План мероприятий посвященных празднованию 80-летия Иркутской области
ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 80-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
24 сентября - 1 октября 2017 года
24 сентября (воскресенье)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
10.00 | Торжественное открытие праздничных Дней, посвященных 80-летию образования Иркутской области и Дней русской духовности и культуры «Сияние России»: - праздничное богослужение; - крестный ход; - молебен «Во славу Земли Иркутской»; - торжественный митинг | Собор Богоявления и площадь у Спасской церкви. г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 2 |
с 10.00 до 18.00 | Выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Иркутского художественного музея «От Иркутской губернии до Иркутской области» | Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева. г. Иркутск, ул. Ленина, 5 |
18.30 | Закрытие XI Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова. Показ спектакля по произведению В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (основная сцена). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
в течение дня | Информационная акция «Семейный выходной в библиотеке «Любимая Иркутская область» | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 |
25 сентября (понедельник)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
16.00 | Гала-концерт областного фестиваля хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, г. Иркутск. ул. Ленина, 23 |
16.00 | Презентация книги Е.А. Корзуна «Земля. Дороги. Встречи». Показ хроники из архивов Иркутского областного кинофонда | Иркутский областной кинофонд. г. Иркутск, ул. Мухина, 2 а |
19.00 | Показ спектакля «Медовый вкус плодов» (культурный центр «Скороход», г. Санкт-Петербург) | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (камерная сцена). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
26 сентября (вторник)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
11.00 | Показательные выступления и мастер-классы по борьбе самбо (г. Санкт-Петербург) для учащихся спортивных школ Иркутской области | Академия спортивной борьбы имени К.Г. Вырупаева. г. Иркутск, ул. Ржанова, 164 |
13.00 | Концерт студентов и преподавателей Братского музыкального училища для школьников младших классов города Братска «Судьба моя – Сибирь» | МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова». г. Братск, ул. Кирова, 9 |
16.00 | Презентация проекта «Иркутская область. Книга рекордов» | Ресторанный комплекс «Мираж». г. Иркутск, ул. Безбокова, д.10 а |
18.30 | Показ спектакля - музыкальной комедии «Любовь и голуби» по пьесе драматурга В.П. Гуркина | Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. г. Иркутск, ул. Седова, 29 |
19.00 | Показ спектакля «Три» (культурный центр «Скороход», г. Санкт-Петербург) | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (камерная сцена). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
19.00 | Оперный концерт с участием солистов-вокалистов Государственного академического Мариинского театра в сопровождении Губернаторского Симфонического оркестра Иркутской областной филармонии | Иркутская областная филармония. г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2 |
27 сентября (среда)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
11.00 | Вручение Губернатором Иркутской области государственных наград Российской Федерации, наград Иркутской области и почетных званий Иркутской области | Правительство Иркутской области. г. Иркутск, ул. Ленина, 1 а |
12.00 | Открытие выставки из фондов Иркутского областного краеведческого музея «Настоящее и будущее Иркутской области» | Иркутский областной краеведческий музей (отдел истории). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 2 |
13.00 | Открытие выставки творческих работ детей-участников фотоконкурса «Приангарье в моем объективе» | Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. г. Иркутск, ул. Свердлова, 23 |
13.00 | Праздничная концертная программа «С юбилеем, Иркутская область!» | Иркутский национальный исследовательский технический университет. г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83 |
13.30 | Праздничный концерт творческих коллективов и солистов Иркутского областного музыкального колледжа им. Фридерика Шопена в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Иркутский областной музыкальный колледж им. Фридерика Шопена. г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 28 |
15.00 | Торжественный прием Губернатора Иркутской области в честь 80-летия образования Иркутской области | Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. г. Иркутск, ул. Седова, 29 |
Праздничный концерт в рамках торжественного приема Губернатора Иркутской области | ||
в течение дня | Молодежный флешмоб, посвященный юбилею Иркутской области | Муниципальные образования Иркутской области |
18.30 | Открытие 168-го театрального сезона: показ спектакля по произведению В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (основная сцена). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
28 сентября (четверг)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
13.00 | Открытие информационно-образовательного центра Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва (презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал») | Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева. г. Иркутск, ул. Ленина, 5 |
15.00 | Открытие выставки Иркутской областной общественной организации «Союз народных мастеров Прибайкалья» «Прибайкальские ремесла. Эпоха возрождения» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Иркутский областной краеведческий музей (музейная студия). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 13 |
17.00 | Открытие областной фотовыставки «Иркутская область – 80 лет в семье народов» | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 |
18.00 | Концерт Камерного хора Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии «Пою тебе, мой край родной!» | Усольское районное муниципальное образование (п. Белореченский) |
18.30 | Показ балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (Московский областной государственный театр балета «Русский балет») | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
29 сентября (пятница)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
12.00 | Торжественное награждение многодетных матерей Почетным знаком «Материнская слава» | Правительство Иркутской области. г. Иркутск, ул. Ленина, 1 а |
13.00 | Открытие первой очереди экспозиционного комплекса «Илимский острог» в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Иркутское районное муниципальное образование, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (47 км. Байкальского тракта) |
15.00 | Презентация книги «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: словарь» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 (зал творчества В.Г. Распутина) |
16.00 | Показ спектакля по пьесе А.Н. Островского «Доходное место» | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (основная сцена), г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
17.00 | Презентация журнала о здравоохранении Иркутской области и фильма «Развитие здравоохранения: от Иркутской губернии до Иркутской области» | Иркутский областной кинофонд. г. Иркутск, ул. Мухина, 2 а |
30 сентября (суббота)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
12.00 | Открытие экспозиции Музея В.Г. Распутина в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Музей В.Г. Распутина. г. Иркутск, ул. Свердлова, 20 |
15.00 | Концерт в исполнении солистов Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского «Огни сибирские» | Дом актера. г. Иркутск, Хасановский переулок, 1 |
15.00 | «Губернский бал» для молодежи | Историко-мемориальный отдел «Усадьба В.П. Сукачева». г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112 |
18.00 | Концерт солистов филармонии из цикла «Звезды Республики». Арно Бабаджанян «Только любовь права» | Иркутская областная филармония. г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2 |
18.30 | Показ спектакля по произведению Ф.М. Достоевского «Идиот» | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (основная сцена). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
1 октября (воскресенье)
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
16.00 | Презентация-концерт Большого Хора детей и молодежи и Сводного Духового оркестра Иркутской области | Площадь перед Дворцом спорта «Труд». г. Иркутск, ул. Ленина, 48 |
16.00 | Областной конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Дворец спорта «Труд». г. Иркутск, ул. Ленина, 48 |
17.00 | Торжественное закрытие праздничных Дней, посвященных 80-летию образования Иркутской области «С днем рождения, область Иркутская!», праздничный концерт | Дворец спорта «Труд». г. Иркутск, ул. Ленина, 48 |
18.30 | Показ спектакля по пьесе М.А. Булгакова «Бег» | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (основная сцена). г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14 |
Передвижные выставки в муниципальных образованиях Иркутской области
Время | Мероприятие | Место проведения |
---|---|---|
с 9.00 до 18.00 | «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия» | Куйтунский районный краеведческий музей. р.п. Куйтун, ул. Красного Октября, 36 |
«Почетные граждане Иркутской области» | Краеведческий музей Аларского района. п. Кутулик, ул. Советская, 33 | |
Выставка по истории Иркутской области | ||
«Русское медное литье» из собрания Иркутского художественного музея | Казачинско-Ленский районный краеведческий музей, п. Магистральный, ул. 60 лет Октября, 5 |
План проведения мероприятий посвященных празднованию 80-летия образования Иркутской области в муниципальном образовании Балаганский район в 2017 году.
№ | наименование мероприятия | время проведения | ответственные |
1 | Презентация "Балаганский район – частица Иркутской области" | январь | Шарагайский сельский культурно-досуговый центр |
2 | Выставка детского рисунка «Моя область Иркутская!» | январь | Биритский сельский Дом культуры |
3 | Книжная выставка-обзор «Земля потомков Ермака» | март | Центральная межпоселенческая библиотека |
4 | Краеведческий час "Край, где начинается Родина" | апрель | Тарнопольская библиотека |
5 | Краеведческий калейдоскоп «Страницы истории любимого края» | апрель | Центральная межпоселенческая библиотека |
6 | Познавательная игра – путешествие "В прошлое по родному краю" | апрель | Шарагайский сельский культурно-досуговый центр |
7 | Районный конкурс чтецов «Иркутские истории» | апрель | Межпоселенческий Дом культуры |
8 | Литературная гостиная, посвященная творчеству местных поэтов «По созвучию души…» | апрель | Заславский центральный Дом культуры |
9 | Праздничная программа, в рамках проведения обменных гастролей, посвященных празднованию 80-летия Иркутской области в п. Новонукутск | апрель | Межпоселенческий Дом культуры |
10 | Игра «Что? Где? Когда?» | июль | Коноваловский центральный Дом культуры |
11 | Выставка «Символы Иркутской области» | август | Шарагайский сельский культурно-досуговый центр |
12 | Праздничный концерт «Край любимый, край родной» | август | Шарагайский сельский культурно-досуговый центр |
13 | Литературный утренник «Сказки народов Сибири» | август | Центральная детская библиотека |
14 | Выставка-конкурс рисунков, посвященная 80-летию образования Иркутской области | август-октябрь | Межпоселенческий Дом культуры |
15 | Тематический вечер "Мой край любимый" | сентябрь | Кумарейский сельский Дом культуры |
16 | Конкурс рисунков «Мой край любимый» | сентябрь | Заславский центральный Дом культуры |
17 | Районный конкурс на лучшее стихотворение, посвященное малой Родине, в рамках празднования 80-летия образования Иркутской области «Мой край родной» | сентябрь | Межпоселенческое объединение библиотек Балаганского района |
18 | Исторический час "Иркутск, умудренный историей и жизнью" | сентябрь | Центральная межпоселенческая библиотека |
19 | Конкурс рисунков «Моя малая Родина» | сентябрь | Коноваловский центральный Дом культуры |
20 | Праздничный концерт, посвященный 80-летию Иркутской области | сентябрь | Коноваловский центральный Дом культуры |
21 | Вечер отдыха «Песни моего края» | сентябрь | Биритский сельский Дом культуры |
22 | Литературный час "О той земле, где ты родился" | сентябрь | Анучинская библиотека |
23 | Краеведческий час, посвященный истории Иркутской области «Мой край любимый» | сентябрь | Центральная детская библиотека |
24 | Тематическая викторина «Мой край любимый» | сентябрь | Метляевский сельский клуб |
25 | Выставка рисунков «Я вырос здесь и край мне дорог» | 27 сентября | Анучинский сельский клуб |
26 | Концерт «Моя малая Родина» | сентябрь | Тарнопольский центральный сельский Дом культуры |
27 | Краеведческий час "Люблю тебя – родной мой край" | октябрь | Анучинская библиотека |
28 | Районный фестиваль песенного творчества «Песни родной земли» | сентябрь | Межпоселенческий Дом культуры |
29 | Районный фестиваль «С песней от села к селу» | октябрь-ноябрь | руководители культурно-досуговых учреждений |
30 | Краеведческая беседа "Благословенный отчий край" | ноябрь | Шарагайский сельский культурно-досуговый центр |
31 | Видео-урок "Мой город вырос из острога" | ноябрь | Центральная межпоселенческая библиотека |
32 | Мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения В.Г.Распутина (по отдельному плану) | в течение года | все учреждения культуры |
33 | Мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения А.В.Вампилова (по отдельному плану) | в течение года | все учреждения культуры |
34 | Книжная выставка «Для вас, ребятишки, Иркутских писателей книжки» | в течение года | Центральная детская библиотека |
35 | Стенд «Символы Иркутской области» | в течение года | Центральная детская библиотека |
36 | Краеведческий уголок «Чудесный край! Родное место!» | в течение года | Центральная детская библиотека |
37 | Музейный урок «История Иркутской губернии» | в течение года | Балаганский историко-этнографический музей |
38 | Выставка к 80-летию Иркутской области «Гербы времен и поколений» | в течение года | Балаганский историко-этнографический музей |
39 | Фотоконкурс «Жизнь моя – Иркутская история!» | сентябрь | Образовательные учреждения |
40 | Классный час «Родина моя – Иркутская Земля» | октябрь | Образовательные учреждения |
41 | Конкурсы рисунков: | ||
«Моя малая Родина» | май | МБОУ Шарагайская СОШ МБОУ Балаганская СОШ № 1 | |
«Я живу в Сибири» | октябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
«Иркутская область глазами детей» | октябрь | МБОУ Балаганская СОШ №2 | |
«Таким я вижу город» | в течение года | МБОУ Кумарейская СОШ | |
42 | Фотоконкурсы: | ||
«Я из Сибири» | февраль | МБОУ Балаганская СОШ №2 | |
«Моя малая Родина» | сентябрь | МБОУ Коноваловская СОШ | |
«Мой край любимый» | сентябрь | МБОУ Заславская СОШ | |
43 | Оформление школьных стендов: | ||
« 80 лет Иркутской области» | март | МБОУ Балаганская СОШ № 1 | |
«Мой край любимый» | май | МБОУ Заславская СОШ | |
«Область моего сердца» | сентябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
«Символы Иркутской области» | октябрь | МБОУ Заславская СОШ | |
44 | Проведение классных часов, посвященных 80-летию Иркутской области | ||
«80 лет Иркутской области» | сентябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
«Земли моей минувшая судьба» | ноябрь | МБОУ Кумарейская СОШ | |
«Мой край любимый» | ноябрь | МБОУ Заславская СОШ | |
45 | Оформление книжных выставок: | ||
«Писатели Земли Иркутской» | сентябрь | МБОУ Заславская СОШ МБОУ Шарагайская СОШ | |
«Страницы Иркутской истории» | сентябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
«Сибирь-наш большой и дружный дом!» | декабрь | МБОУ Кумарейская СОШ | |
46 | Проведение викторины: | ||
«Путешествие в Иркутск» | май | МБОУ Шарагайская СОШ | |
«Путешествие в прошлое. Образование Иркутской области» | сентябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
«Байкальские легенды» | октябрь | МБОУ Кумарейская СОШ | |
47 | Конкурсы чтецов | ||
«Иркутская область» | апрель | МБОУ Кумарейская СОШ | |
«Иркутская история» | май | МБОУ Балаганская СОШ № 1 | |
« Иркутские писатели и поэты нашего времени» | октябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
48 | Акция «80 добрых дел» волонтерское движение молодёжи «Твори добро» | сентябрь - декабрь | МБОУ Биритская СОШ |
49 | Игра «Умники и умницы» на тему: «История Иркутской области» | сентябрь | МБОУ Биритская СОШ |
50 | Детский флэш-моб «Теплом сердец обнимем край сибирский» | февраль | МБОУ Кумарейская СОШ |
51 | Изготовление баннера «80 лет Иркутской области» | апрель - май | МБОУ Балаганская СОШ № 1 |
52 | Школьные праздники: | ||
«Россия в моём сердце навсегда» | март | МБОУ Балаганская СОШ № 1 | |
«80 лет Иркутской области» | сентябрь | МБОУ Тарнопольская СОШ | |
53 | Оформление стенда «80 лет Иркутской области» | В течение года | Администрация МО Балаганский район |
54 | Изготовление и распространение памяток, буклетов «80 лет Иркутской области» | В течение года | Администрация МО Балаганский район |
Мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения В. Г. Распутина | |||
1 | Районный театральный фестиваль по творчеству В.Г.Распутина «Живи и помни» | март | Межпоселенческий дом культуры |
2 | Познавательный час "Мы дети Сибири! " по произведениям В.Распутина | октябрь | Шарагайский сельский культурно-досуговый центр |
3 | Викторина «Жизнь и творчество В.Г.Распутина» | в течение года | Межпоселенческий Дом культуры |
4 | Музейный урок «Долгая дорога домой» | март | Балаганский историко-этнографический музей имени А.С.Башинова |
5 | Выставка «Ближний свет из далека» | март | Балаганский историко-этнографический музей имени А.С.Башинова |
6 | Урок-размышление "Правда памяти и память правды" | март | Центральная межпоселенческая библиотека |
7 | Литературный час «Родина моя Сибирь" | март | Центральная детская библиотека |
8 | Библиотечный урок «Классик деревенской прозы" | март | Анучинская библиотека МОБ №1 |
9 | Литературно-музыкальный урок."Живи и помни..." | март | Биритская библиотека МОБ №2 |
10 | Литературный час"Я вырос здесь и край мне этот дорог" | март | Заславская библиотека МОБ №3 |
11 | Вечер в литературной гостиной "Уроки совести и правды" | март | Коноваловская библиотека МОБ №4 Замащикова Т.А. |
12 | Литературный час "Он всегда остается в наших сердцах" | март | Кумарейская библиотека МОБ №5 |
13 | Беседа"По страницам памяти В.Г.Распутина" | март | Метляевская библиотека МОБ №6 |
14 | Творческий вечер "Нам нужна великая страна" | март | Тарнопольская библиотека МОБ №8 |
15 | Час памяти "Сибирское притяжение В.Г.Распутина" | март | Ташлыковская библиотека МОБ №9 |
План мероприятий, посвященных памяти Александра Вампилова | |||
1 | Краеведческая акция "Не уйти от памяти: штрихи к биографии А. Вампилова" | август | ЦМБ |
2 | Литературный час "Он родился в Сибири" | 1 сентября | ЦДБ |
3 | Час краеведения "Сибирский самородок" | август | Анучинская б-ка |
4 | Слайд-беседа "Сын земли Аларской" | август | Заславская б-ка |
5 | Литературная гостиная "Талант рожденный судьбой" | август | Коноваловская б-ка |
6 | Литературный час "Вспоминайте меня весело" | август | Кумарейская б-ка |
7 | Литературный час "А.В.Вампилов. Жизнь и творчество" | август | Тарнопольская б-ка |
8 | Час краеведения "Мир Александра Вампилова" | август | Биритская б-ка, |
9 | Час памяти "Вампилов среди нас будет жить" | август | Метляевская б-ка |
10 | Урок краеведения "Юноша с чеховским талантом" | август | Ташлыковская б-ка |