Стартовала информационная кампания по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2017 году

В Иркутской области стартовала кампания по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами. В настоящее время жители региона уже получают уведомления на уплату налогов, срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (налога на имущество, транспортного и земельного налогов) установлен 1 декабря. По самым актуальным вопросам мы обратились к начальнику Межрайонной ИФНС России №14 по Иркутской области Владимиру Витальевичу Онищенко.

Владимир Витальевич, подскажите по какой причине пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога, получили налоговое уведомление?

До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).

С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.). В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2016 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn38/service/tax/) или в соответствующем налоговом органе.

Какие документы необходимо представить владельцу большегрузного автомобиля для освобождения от налога в связи с внесением платы в систему ПЛАТОН в счёт возмещения вреда автомобильного дорогам?

Исходя из статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации, владельцу транспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн для освобождения от уплаты транспортного налога в связи с внесением платы в систему ПЛАТОН необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу. Такими документами, в частности, могут быть:

- чеки, платежные поручения, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счёт грузовика в системе «Платон»;

- информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Подскажите, можно самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога?

Для этого нужно воспользоваться сервисом, размещенным на сайте ФНС России «Калькулятор транспортного налога ФЛ». Расчет транспортного налога с помощью данного сервиса носит ознакомительный характер. Поскольку транспортный налог относится к налогам, исчисляемым налоговой инспекцией, ФНС России рекомендует налогоплательщикам осуществлять оплату транспортного налога после получения налогового уведомления. Налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты.

Если налогоплательщик продал автомобиль в 2015 году по договору купли - продажи, а транспортный налог начислен за 2016 год, как быть в этом случае?

Количество обращений граждан по вопросам прекращения прав собственности на транспортные средства на основании договора купли-продажи, не снизилось. Поэтому целесообразно напомнить, что прекращение взимания транспортного налога НК РФ предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения начисления транспортного налога не установлено.

Владимир Витальевич, подскажите, если налогоплательщик уже уплатил земельный налог, когда уплачивал членские взносы за дачный участок, почему приходит налоговое уведомление? Получается, земельный налог должны платить дважды?

На основании уведомления, полученного от налоговой инспекции, налогоплательщик оплачивает земельный налог за участок, находящийся в собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования.

Садоводческое некоммерческое товарищество как организация также является плательщиком земельного налога на земли, принадлежащие ему на праве собственности (праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения). К таким землям относятся земли, в пределах территории товарищества, предназначенные для обеспечения потребностей его членов (например, в проезде, проходе, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей).

Налог уплачивается непосредственно самим садовым некоммерческим товариществом, и уже в самой организации расходы на оплату налога могут распределяться между всеми членами товарищества и взыматься в составе членских взносов. Таким образом, никакой двойной оплаты земельного налога нет.

В случае принятия комиссией при территориальном органе Росреестра решения о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка в 2017 году, на основании заявления, поданного в 2017 году, повлечет ли данное решение перерасчет земельного налога за 2016 год?

Исходя из статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае оспаривания кадастровой стоимости земельного участка во внесудебном порядке по решению комиссии при территориальном органе Росреестра сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии, учитываются при определении налоговой базы начиная с того налогового периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

В этой связи, в случае принятия комиссией решения о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости участка в текущем году, перерасчет налога за 2016 год производиться не будет, а изменения налоговой базы будут учитываться при расчете налога за 2017 год.

По, какой причине в одном налоговом уведомлении содержится разный расчет налога по жилым помещениям: для объекта в Москве – по кадастровой стоимости, а по объекту в Иркутской области – по инвентаризационной стоимости?

Применение различной налоговой базы для расчета налога зависит от того определена ли законом субъекта Российской Федерации единая дата перехода к исчислению на территории этого региона налог исходя из кадастровой стоимости.

Если такое решение субъекта Российской Федерации принято (с 2015 года – действует в 28 регионах страны, с 2016 года – ещё в 21 регионе) – расчет налога проводится по кадастровой стоимости; если такой закон субъекта Российской Федерации не принят для соответствующего налогового периода, расчет налога проводится с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года. У нас в Иркутской области такое решение пока не принято, и налог рассчитывается по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента - дефлятора в размере 1,329 (в прошлом году он был равен 1,147).


Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

В.В. Онищенко

опубликовано 01.09.2017-23:19

Меню Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A цветовая схема: Обычный Контрастный Белый Синий