Заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы

19 декабря 2017 года в администрации Балаганского района состоялось заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы (далее - МВК).

На заседании МВК присутствовали: прокурор Балаганского района, начальник Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области, представители Клиентской службы в Балаганском районе ГУ - Пенсионного фонда Российской Федерации г. Саянск Иркутской области (межрайонное), Областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения Балаганского района, Отдела судебных приставов по Заларинскому, Аларскому, Балаганскому и Нукутскому районам УФССП по Иркутской области, главы поселений, специалисты администрации Балаганского района и её структурных подразделений.

На заседании МВК рассмотрен вопрос погашения физическими лицами кредиторской задолженности по имущественным налогам: земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу за 2016 год. По сроку уплаты до 1 декабря 2017 года многие жители района не оплатили имущественные налоги за 2016 год. Общая сумма долга по состоянию на 06.12.2017 года по имущественным налогам по Балаганскому району увеличилась в 2,5 раза и составила 7,3 млн. рублей. По данному вопросу налогоплательщикам - физическим лицам было направлено 19 уведомлений на общую сумму 904,5 тыс. рублей с приглашением на МВК.

Продолжена работа МВК по погашению налогоплательщиками Балаганского района задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2015 год. Общая сумма долга снизилась на 363,3 тыс. рублей. По состоянию на 19.12.2017 года кредиторская задолженность по НДФЛ за 2015 год составила 328,4 тыс. рублей, в том числе: ООО «Балаганская продовольственная компания», ООО «Бухслужба», Балаганское районное отделение Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов.

В рамках работы МВК администрацией района применяются информационные ресурсы: web – приложение «Анализ имущественных налогов», раздел «Статистика и аналитика» сайта Федеральной налоговой службы, программа «Взаимодействие с ФНС. Бюджет-Смарт».

Заслушана информация специалистов администрации района об итогах работы за 2017 год в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой»), утвержденного постановлением администрации Балаганского района от 21.02.2017г №92 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») на 2017 год, направленного на снижение неформальной занятости, легализацию «серой» заработной платы, повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, увеличение доходного потенциала бюджета муниципального образования Балаганский район». В течение года проведена работа по 25 направлениям, в результате которых: два работника, осуществлявших свою трудовую деятельность без трудовых договоров, легализовали трудовые отношения; отсутствует задолженность бюджетных учреждений по заработной плате и страховым взносам на неё; установлены 26 собственников земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, оформленные в собственность; выявлено 2 объекта недвижимого имущества, не оформленного надлежащим образом; заключено 24 долгосрочных и 63 краткосрочных договоров аренды земельных участков; оформлено 4 договора купли-продажи земельных участков; заключено 10 договоров приватизации жилых помещений.

На заседании МВК рассмотрен вопрос выполнения главными администраторами доходов районного бюджета плановых показателей по платным услугам, поступающих в доход бюджета муниципального образования Балаганский район. Муниципальные учреждения района, оказывающие платные услуги, собрали доходы на 40 тыс. рублей выше плана 2017 года.

Информацию по собираемости родительской платы за присмотр и уход за детьми по детским дошкольным образовательным учреждениям представила начальник МКУ Управление образования Е.А. Иванова. Необходимо, чтобы родительская плата за каждого ребенка была внесена вовремя и в полном объеме, т.к. вся сумма родительской платы направляется на питание детей. Нельзя допускать кредиторскую задолженность по данному платежу.

Главы поселений проинформировали о проведенной работе в 2017 году по выполнению Плана мероприятий, направленного на мобилизацию дополнительных доходов и повышения эффективности налогообложения имущества и наполняемости бюджетов поселений. Администрациями поселений проводится адресная работа с налогоплательщиками по собираемости имущественных налогов.

Отделом судебных приставов доведена информация по взысканию задолженностей в 2017 году во все уровни бюджетов.

Администрация Балаганского района обращается к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям и ко всем жителям района проанализировать уплату своих налогов, в том числе: НДФЛ, ЕНВД, УСН, земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц и погасить имеющуюся задолженность при ее наличии.

Начальник финансового управления

Балаганского района