"Созвучие души и мира" - творческая встреча с писателями.

16-17 ноября 2017 года в рамках празднования юбилея Иркутской области в Центральной межпоселенческой библиотеке и школах п. Балаганск состоялись встречи с членами Иркутского регионального отделения Союза писателей России иркутским автором Владимиром Павловичем Максимовым и поэтом Балаганского района Михаилом Николаевичем Кривошеиным. Организатором встречи была Центральная межпоселенческая библиотека, которая уже не первый год сотрудничает с ОГАУ "Иркутский дом литераторов".

Такие мероприятия позволяют знакомиться с новыми авторами, открывать для себя новые произведения писателей-земляков.

Присутствующие стали участниками откровенного разговора о современной литературе, прозе и поэзии, об особом месте в мировой культуре литературы, созданной сибирскими писателями, о роли писателей в обществе. Владимир Павлович и Михаил Николаевич рассказали о себе, о своей жизни, о своем творческом пути. Говорили о необходимости чтения, значении литературы.

Характерная черта творческого стиля Владимира Максимова - сочетание биографических фактов с художественным отражением. В повестях и рассказах писателя - жизнь людей близких и знакомых автору. Восприятие окружающих событий находит свое отражение и в стихах Михаила Николаевича.

Читатели на встречах отмечали, что хорошо, когда есть возможность встречаться с писателями и поэтами, познакомиться с людьми, которые могут вдохновить слушателей на создание своих собственных, пусть и не идеальных, зато самобытных произведений.

В теплой дружеской обстановке авторы читали свои стихи и отвечали на вопросы.

Присутствующие на встречах ребята внимательно слушали, задавали много интересных вопросов. На один из них про увлечение Интернетом, заданный одним из учащихся Владимир Павлович ответил: "...Что касается моего отношения к достижениям современной техники, в числе которых: компьютеры, телефоны, Интернет. Я не считаю, что это плохо, это даже очень хорошо, главное помнить, что они (телефоны и прочее) должны служит человеку, а не человек им..."

На память о встрече в Центральной межпоселенческой библиотеке остался новый сборник рассказов В.П. Максимова"Подарок для бездомной кошки" с автографом автора и добрыми пожеланиями читателям и учащимся.

В фондах библиотек Балаганского района есть сборники стихов и книги "Сестра моя Осень", "Памяти солнечный зайчик", "Не оглядывайся назад", "В то лето..." - Владимира Максимова, "Песня утренней зари", "Над паромной переправой", "Есть такое село" - Михаила Кривошеина. Также произведения В.Максимова и стихи М. Кривошеина можно прочитать и в альманахе "Сибирь".

После творческой встречи у многих возникло желание почитать их произведения.

В молодости, при поступлении в анспиратуру, в престижный зоологический институт в Санкт - Петербурге, именуемым в то время Ленинградом, случилась с Владимиром Павловичем история: он был в числе претендентов на место наряду с еще двумя молодыми людьми из Москвы и Ленинграда. Абитуриент из столицы сказал: "Если б я не родился в Москве, я бы хотел родиться в Ленинграде, городе с грандиозной архитектурой и прекрасными памятниками и музеями". Абитуриент из северной столицы отвечал: "Если б я не родился в Ленинграде, я бы хотел родиться в Москве, столице нашей великой Родины". А Владимир Павлович послушал их и сказал: "Если б я не родился в Сибири, я бы нигде не хотел родиться".

Вот они, слова истинного патриота своей родины, нашей прекрасной Сибири!

Методист МБУК МОБ Балаганского района Белых Н.А.

"Созвучие души и мира" - творческая встреча с писателями. "Созвучие души и мира" - творческая встреча с писателями.