Мы - победители регионального конкурса

В веселом хороводе зимних праздников кружит нас январь. Одно из событий месяца – Рождество Христово, самый главный христианский праздник, которому предшествует Сочельник, а после – до самого Крещения – длятся святки. Святки, являются большим праздником, в которыйы принято славить рождение Иисуса Христа, рождественскими колядками.

15 января в п.Куйтун, прошёл финальный этап второго регионального конкурса христославов «Славим Рождество Христово». Конкурс проводился в целях духовного просвещения и знакомство с культурными православными традициями. Участниками конкурса стали творческие коллективы учреждений культуры и самодеятельные творческие коллективы (детские и взрослые) городов Зимы, Саянска, Зиминского, Куйтунского и Балаганского районов. Балаганкий район в этом конкурсе представил народный вокальный ансамбль «Весёлый балаганчик» МБУК «Межпоселенческого Дома культуры» и солист Анатолий Русских представитель Заславского ЦДК. В исполнении народного вокального ансамбля прозвучали песни «Добрый тебе вечер…» и «Ночь святая» акапельно. Анатолий Русских под гитарный аккомпанемент исполнил песню «Бога искать легко...»

Конкурс проводился по трём номинациям: "Детские коллективы"; "Взрослые самодеятельные коллективы"; "Творческие профессиональные коллективы».

Выступления участников конкурса оценивались по следующим критериям:

- эмоциональная выразительность и сила художественно-эмоционального воздействия;

- уровень исполнительского мастерства в соответствии с возрастом исполнителей;

- подчинение всех элементов выступления основному замыслу;

- соответствие концертного номера традиционной форме православных колядок.

По итогам конкурса участники народного вокального ансамбля «Весёлый балаганчик» заняли I место, в номинации «Взрослые самодеятельные коллективы», Анатолий Русских был награждён благодарностью за участие и ценным подарком.

Поздравительное слово управляющего Саянской Епархии Епископа Алексия

Участники народного вокального ансамбля «Весёлый балаганчик» и благочинный Саянского церковного округа Саянской епархии иерей Иоанн Борисюк

Участники конкурса «Славим Рождество Христово»