Лучший библиотекарь - 2018

25 мая 2018 года в уютном читальном зале Центральной межпоселенческой библиотеки собрались библиотекари Балаганского района на районный конкурс профессионального мастерства "Лучший библиотекарь - 2018", посвященный Общероссийскому дню библиотек, который в свою очередь приурочен к знаменательной дате. В этот день, 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная.

Целью конкурса являлась активизация творческого потенциала, повышение социальной значимости профессии библиотекаря. Конкурс проводился в один этап, включающий три конкурсных задания. Каждое конкурсное задание оценивалось по пятибалльной системе. Задания были следующие:

- Визитная карточка участника "Мы в профессии люди не случайные". Участницы подготовили самопрезентацию в творческой форме (театрализация, музыкальный номер, слайд - презентация, повествование и т.д.) продолжительностью от 3 до 5 минут.

- Конкурс "И на все твои вопросы подарю тебе ответы". Библиотекарям необходимо было по описательному, не очень точному запросу условного читателя догадаться, какая книга имеется в виду. И второй вопрос: по приведенному ниже описанию определить, кто этот герой, из какого произведения и кто автор произведения.

- Библиокухня "Талантливы во всём" (домашнее задание). Всем участницам предстояло приготовить вкусное блюдо по сюжету литературного произведения и презентовать его в оригинальной форме (театральной, музыкальной, стихотворной) продолжительностью до 3 мин.

Библиотекарей с праздником пришел поздравить заместитель мэра Владимир Петрович Вилюга. И не с пустыми руками, а с почетными грамотами и благодарностями мэра Балаганского района и сладкими подарками для женщин.

И конечно, при проведении конкурса никак не обойтись без справедливого, но тактичного, эрудированного и креативного жюри, состоящего из четырех человек: председателя, старшего инспектора по культуре Управления культуры Балаганского района Кузнецовой Екатерины Алексеевны, директора МБУК "Межпоселенческое объединение библиотек Балаганского района" Чувайкиной Оксаны Анатольевны, заместителя директора по работе с детьми Языковой Надежды Федоровны и ведущего методиста Белых Натальи Александровны.

С гордостью хочется сказать, что ко всем конкурсным заданиям участницы подготовились отлично и были на высоте. Мероприятие прошло очень хорошо и необычно, участницы, проявили творческие способности, остроумие, сообразительность, и приготовили кулинарные изыски в борьбе за звание самой-самой: профессиональной, артистичной, талантливой и обаятельной.

Первое конкурсное задание "Мы в профессии люди не случайны" было очень веселым, все присутствующие смеялись до слез. Особенно хочется отметить нескольких конкурсанток: библиотекаря Метляевской библиотеки Павлову Марину Викторовну, Сокореву Оксану Анатольевну, библиотекаря детской библиотеки, Дракину Марину Петровну, библиотекаря Ташлыковской библиотеки и Потоцкую Екатерину Алексеевну, библиотекаря Центральной межпоселенческой библиотеки. Их номера были по мнению жюри самыми интересными. Но и остальные участницы с заданием справились неплохо.

Во втором конкурсном задании все библиотекари активно отвечали на вопросы, заранее подготовленные для них ведущей конкурса и членами жюри, но Потоцкая Екатерина оказалась самой эрудированной и подкованной среди всех библиотекарей и почти на все вопросы подарила нам ответы.

В третьем конкурсном задании наши библиотекари доказали, что они не только профессионалы своего дела, но и отличные хозяйки. У жюри и всех присутствующих гостей просто потекли слюнки от приготовленных и презентованных блюд. Все с нетерпением ждали окончания конкурса, чтобы попробовать эти лакомства.

Жюри предстояла нелегкая задача: среди всех лучших выбрать самую-самую. Ведь лучший библиотекарь, к сожалению, должен быть один. Посовещавшись и подсчитав итоги, с небольшим отрывом победу одержала Потоцкая Екатерина Алексеевна. Катя, несмотря на свой маленький стаж работы в библиотеке, уже неоднократно проявляла себя как очень грамотный профессионал своего дела, а как ее любят ребята-старшеклассники, с каким удовольствием они приходят на все ее мероприятия, где всегда можно подискутировать и пообщаться!

Все конкурсантки получили приятные поощрительные призы и грамоты, а лучший библиотекарь 2018 года диплом и денежный приз.

Существует миф, что библиотекари – это женщины преклонного возраста, обладающие непритязательной внешностью и разговаривающие шепотом. Нет, дресс-код, фейс-контроль и специальные тесты не отсеивают молодых, модных, открытых и веселых. И молодежи хватает. И разговаривать они умеют не только громко, но и выразительно. Большинству из нас привычна роль ведущих и даже актеров – библиотекари являются организаторами праздников, презентаций. Библиотечные формы деятельности очень многообразны и неисчерпаемы.

Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд! За то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех нас. Пусть в наших библиотеках всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги.

Ведущий методист МБУК МОБ Балаганского района Белых Н.А.