Главные хранители народного творчества

Иркутским областным Домом народного творчества перед культурно-досуговыми учреждениями Иркутской области поставлена цель: «Выявление и сохранение народных обычаев и традиций». Это определено тем, что в области сосредоточены уникальные образцы традиционной народной культуры, которые в данное время находятся на стадии исчезновения. Это богатейшая песенная культура, народная хореография, декоративно-прикладное искусство, этнокультурные традиции, обычаи, верования народов.

В связи с этим 25 сентября 2018 года в Межпоселенческом Доме культуры состоялся семинар-практикум «Сохранение и развитие народного творчества в культурно-досуговых учреждениях Балаганского района».

На семинаре были рассмотрены теоретические основы выявления, определения и описания объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Рассмотрена форма ввода сведений в анкету объекта нематериально-культурного наследия. Представлен опыт заполнения анкеты объекта нематериального культурного наследия специалистами Межпоселенческого Дома культуры «Традиционное празднование Масленицы поселка Балаганск». Специалистами Биритского, Коноваловского, Кумарейского домов культуры, Шарагайского сельского культурно-досугового центра и Ташлыковского сельского клуба был представлен опыт работы по проведению народных праздников и традиций.

Перед семинаром в танцевальном зале Межпоселенческого Дома культуры оформлена фото-выставка «Народные праздники и традиции нашего села». В фото-выставке представлены серии фотографий по проведению народного праздника «Масленица» Биритским, Коноваловским и Межпоселенческим Домами культуры. Народный праздник «Иван Купала» представлен серией фотографий Кумарейского дома культуры и Шарагайского культурно-досугового центра. Жюри оценивали представленные серии фотографий по следующим критериям: соответствие тематики, художественный уровень и оригинальность оформления выставки, уровень согласования фотографий серии с соседними и дополнения их по смыслу. В результате определены победители. Первое место занял Кумарейский сельский дом культуры (Герасимова И.А.), второе место Коноваловский центральный Дом культуры (Семенова О.С.), третье место занял Межпоселенческий Дом культуры (Федорова О.В.).

По результатам работы выявлено, что народные традиции сохраняются и пропагандируются в поселениях Балаганского района, дело за малым… обобщить информацию и структурировать ее в соответствии с форматом программы описания. Обеспечить доступ к информации о жизни предков, и конечно, создание бренда поселения и района.

В рамках районного семинара-практикума состоялся мастер-класс по актерскому мастерству «Искусство быть разным». Участники мастер-класса были вовлечены в работу и на себе смогли испытать техники и приёмы по развитию способностей работы "командой", выработки чувства общего ритма и темпа, работа с воображаемым предметом, вызывающих чувства эмоции и д. р.

Результатам мастер – класса для специалистов района стала получение огромного опыта от режиссёра 1 категории Межпоселенческого Дома культуры (Федорова И.М.), наработанного годами и сильнейший заряд на новую творческую волну в работе с коллективами на местах.

Методист Наталья Казанцева

Межпоселенческий Дом культуры.