Завершилась кампания по заявлению льгот по имущественным налогам

В этом году налоговые органы региона провели кампанию по информированию физических лиц по вопросам предоставления льгот по имущественным налогам (земельный и транспортный налог, налог на имущество). С начала года от граждан принято 1374 заявления о предоставлении льгот на общую сумму 7741 тыс. рублей.

Инспекция рекомендовала налогоплательщикам, впервые получившим право на льготы, подать заявление в любую налоговую инспекцию, это можно сделать лично, направив почтой, через МФЦ, но удобнее всего - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. В первую очередь, это касается тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы впервые возникло в 2018 - 2019 годах.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ внесены изменения в ст. 396 НК РФ: налоговые льготы теперь могут быть представлены и без заявления. В случае если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и т.д.), не представил в инспекцию заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Подробные сведения можно получить с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru. В нем представлены действующие льготы федерального, регионального и местного уровней. Приняв заявления на льготу и актуализировав базу данных об объектах собственности, налоговая служба с мая приступит к массовому расчету налогов и рассылке платежных документов за 2018 год.

В случае возникновения вопросов налогоплательщики могут обратиться лично в налоговый орган, написать обращение через Интернет-сайт www.nalog.ru или задать интересующие вопросы по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса В.В. Онищенко