28 областной конкурс « Лучший по профессии среди операторов машинного доения»

26 июля, на базе ООО «Луговое» Хомутовского МО Иркутской области, был проведен 28 областной конкурс « Лучший по профессии среди операторов машинного доения». Открывал конкурс министр сельского хозяйства Иркутской области Сумароков И.П.. Он поздравил всех участников, пожелал им удачи, объявил условия конкурса и награды за победу. Приз за первое место 300 тысяч рублей, за второе - двести тысяч, за третье - сто тысяч. Всем участникам конкурса призы на сумму четыре тысячи рублей. Принимающей стороне подарок – трактор МТЗ – 82.01. Было представлено 26 участников из разных районов. Среди участников было два дояра. Балаганский район представляла Воеводина Мария Леонидовна (СПК «Тарнопольский»). Конкурс состоял из четырех этапов: первый этап – проверка теоретических знаний; второй - разборка, сборка аппарата; третий этап – доение коров; четвертый – проверка чистоты надоенного молока. Судейская комиссия состояла из специалистов министерства сельского хозяйства Иркутской области, представителей ИрГСХА им. Ежевского. Судейство было строгим и принципиальным. Балы снимались даже за мозоли на руках у доярки. Теоретическая часть была очень сложная, чтобы правильно ответить на вопросы необходимо обладать специальными знаниями в области анатомии, физиологии, зоогигиены животных. Воеводина М.Л. вошла в десятку лучших. Победитель конкурса будет представлять Иркутскую область на всероссийском конкурсе операторов машинного доения в г. Уфе, который пройдет в августе. В рамках конкурса был проведен семинар « Новые технологии в животноводстве». Была представлена широкая культурная программа – в течение нескольких часов выступали самодеятельные артисты из Хомутовского МО.