Новости сельского хозяйства Балаганского района

Нынешняя уборочная кампания в Балаганском районе проходит в «привычном» режиме - полеводы района, как и в многие другие годы, вынуждены убирать зерновые культуры в условиях непогоды. Район в очередной раз подтверждает характеристику «зоны рискованного земледелия» - на темпы уборочных работ серьезно влияли частые затяжные дожди.

Тем не менее, уборочная кампания вот-вот закончится– согласно данных районного отдела сельского хозяйства, по состоянию на 15 октября 2019 года зерновые культуры убраны на площади 3434 гектара, что составляет 97,5 процента от запланированного. Уборка еще продолжается в двух крестьянско-фермерских хозяйствах, через два-три дня уборочная должна завершиться.

Урожайность зерновых на сегодняшний день составляет 15,6 центнера с гектара.

В ходе кормозаготовительной кампании сельхозпредприятиями заготовлено в среднем по району 20,2 кормовых единицы на одну условную голову скота. В этом показателе питательности сельскохозяйственных кормов пока не учитываются солома и фураж, поэтому необходимые по нормам 21 к.е. фактически заготовлены.

page_14102019093402