Будьте осторожны на льду.

В осеннее - зимний период, когда Братское водохранилище покрывается льдом, ежегодно происходят несчастные случаи с людьми. Основные причины гибели людей – рыбалка на тонком льду, выезд на лед на мотоциклах, тракторах, легковых и грузовых автомобилях, рыбалка. При анализе происшествий становится явным, что острой необходимости выходить или выезжать на лёд у пострадавших не было. И конечно если бы они задумывались о возможных необратимых последствиях пребывания на льду, то трагедии могло не случиться. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров, в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого льда в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед - ненадежен. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Во время движения ударами палок проверять прочность льда и следить за его состоянием.

Любители рыбной ловли должны знать, что нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого имеется петля. Что делать, если вы провалились в воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;

Если нужна ваша помощь:

- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);

- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое место;

Человеку, длительное время пробывшему в холодной воде, необходимо обеспечить общее постепенное согревание. Нужно доставить пострадавшего в теплое помещение, снять мокрую и надеть сухую одежду, а также напоить теплым сладким чаем. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Движение автомобильного транспорта по водному объекту зимой вне переправы по льду запрещается. (Правила

охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области

(утв. Постановлением Правительства Иркутской области

от 8 октября 2009 г. N 280/59-ПП) п. 37. )