Услуги налоговой службы доступны
через Интернет и в офисе «Мои документы»

Уважаемые налогоплательщики, в связи с оптимизацией структуры налоговых органов региона предлагаем вам пользоваться альтернативными способами получения услуг ФНС России без снижения качества их предоставления. Физические лица все услуги налоговой службы могут получить лично в налоговой инспекции, отделах и офисах МФЦ «Мои документы», через «Личный кабинет» на сайте www.nalog.ru или с помощью почтовой связи.

В настоящее время благодаря развитию информационных технологий граждане (физические лица), обладающие доступом в интернет, по всем вопросам налогообложения взаимодействуют с налоговой службой, не посещая инспекцию. В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России можно получать полный перечень услуг:

- узнавать о начисленных и уплаченных налогах и объектах налогообложения;

- оплачивать налоги в режиме онлайн (через сайт) или распечатывать квитанции для уплаты через банк или почту;

- направлять в налоговые органы заявления и запросы (получать консультации), сообщать об обнаруженных ошибках:

- сдавать декларацию 3-НДФЛ, в том числе для получения налоговых вычетов (с приложением подтверждающих документов в сканированном виде) и др.

Для получения регистрационной карты пользователя «Личного кабинета» необходимо подать заявление в инспекцию (лично; через офис МФЦ «Мои документы»; воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте налоговой службы), ее выдадут лично налогоплательщику или направят на адрес электронной почты.

По всем вопросам (при отсутствии ТОРМ инспекции) налогоплательщики могут взаимодействовать с налоговой службой через отделы и офисы МФЦ «Мои документы», либо с помощью почтовой связи.

Задать интересующие вопросы налогоплательщики могут по телефону единой справочной службы ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

При этом, обращаем внимание, что большинству граждан старшего поколения по имущественным налогам законодательно предусмотрены льготы, которые налоговые органы теперь предоставляют в проактивном порядке (то есть без заявления налогоплательщика) на основании сведений, получаемых из других ведомств, например, при достижении пенсионного возраста или получении инвалидности.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Иркутской области 26 февраля 2020 года в 12.00 проводит семинар по информированию физических лиц по имущественным налогам, по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций, по адресу: рп. Балаганск, ул. Ангарская, 84 актовый зал ДРСУ.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса О.В. Дружинина