Прокуратура Балаганского района разъясняет

В России с первого января 2020 года начинает действовать ипотека под 3% годовых.

Ставка 3 %, размер кредита – до 3 миллионов рублей, срок – до 25 лет. Это льготная ипотека начнет выдаваться россиянам с 1 января наступившего года. Займ можно будет направлять на строительство или приобретение жилого дома только на селе.

При этом первоначальный взнос – от 10 процентов. В целом связанные с недвижимостью сделки в 2020 году будут более безопасными: покупатели, которые полагались на данные ЕГРН, будут признаваться добросовестными, в случае если суд не доказал обратное. Истребовать жильё у них государство не сможет.

Покупатели недвижимости, не знавшие о ее прошлом и лишившиеся по решению суда, получат от государства компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости. Также смягчается минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже. Это распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными постройками.

Прокурор Балаганского района Д.Ю. Черепанов

page_21012020094614