Прокуратура Балаганского района разъясняет

В прокуратуре Иркутской области действует специальное подразделение – отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей, деятельность которого в соответствии с приказами Генерального прокурора Российской Федерации от 31.03.2008 № 53 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности", от 27.03.2009 № 93 "О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Прокуратурой Балаганского района также проводится работа по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего бизнеса, защите прав предпринимателей. Данная работа ориентирована на обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.

Работниками прокуратуры проводится постоянный мониторинг действующей нормативной правовой базы, рассмотрение обращений, информаций и иных сведений о нарушениях прав и законных интересов предпринимателей, в том числе размещенных в сети Интернет и других открытых источниках.

В целях налаживания конструктивного взаимодействия с предпринимательским сообществом, для учета мнения субъектов предпринимательской деятельности, оперативного и своевременного выявления и пресечения нарушений закона, повышения гласности и прозрачности деятельности органов прокуратуры на данном направлении разъясняем, что каждый первый вторник месяца в прокуратуре района организован приём предпринимателей, каждый может обратиться по любому интересующему вопросу, а также сообщить о фактам нарушения законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Кроме того, в любой день можно обратиться по ниже указанным телефонам:

Прокурор района–Черепанов Дмитрий Юрьевич, тел. 5-01-50

Заместитель прокурора–Петров Валерий Владимирович, тел. 5-01-35