Представьте декларацию о доходах не позднее 30 апреля

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах гражданам необходимо до 30 апреля, уплатить налог, исчисленный в декларации, - до 15 июля 2020 года. Физические лица самостоятельно исчисляют налог на доходы и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в предыдущем году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников и др.

В случае если в течение года налоговый агент не смог удержать НДФЛ с выплаченных физическому лицу доходов, то декларацию подавать не нужно, налог исчислит и предъявит к уплате налоговая инспекция, направив налогоплательщику уведомление. Уплатить его необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода.

Срок предоставления имущественных и социальных вычетов не ограничен рамками декларационной кампании. Подать декларацию только с целью получения вычетов можно в любое время в течение всего года. Заявить налоговые вычеты в связи с оплатой лечения и обучения можно в течение последующих трех лет с момента ее осуществления, в связи с покупкой или строительством жилья – срок не ограничен. Однако нужно учитывать, что возврат налога во всех случаях производится не более чем за три предшествующих года.

Для заполнения и представления налоговой декларации по доходам 2019 года наиболее удобно использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, с помощью которого декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить в режиме онлайн. Подписанную электронной подписью (ее получают прямо в «Личном кабинете») декларацию направляют в налоговый орган, впоследствии становится возможным отслеживание ее статуса. Также налогоплательщики могут взаимодействовать с налоговой службой через отделы и офисы МФЦ «Мои документы» либо с помощью почтовой связи.

В случае непредставления декларации налогоплательщику придется заплатить штраф - 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от неуплаченной суммы.

В целях создания налогоплательщикам комфортных условий для исполнения обязанности по уплате налогов инспекции ведут прием граждан ежедневно без перерывов на обед: в понедельник, среду, пятницу - c 9.00 до 18.00, во вторник и четверг - с 9.00 до 20.00. Обращаем внимание на изменения в режиме работы инспекции в г. Саянске и ТОРМе в г. Зима в субботние дни. Прием налогоплательщиков осуществляется с 10.00 до 15.00: в марте - в четвертую субботу, в апреле, июне, июле, сентябре, октябре, ноябре, декабре - во вторую и четвертую субботы, в мае - в третью и пятую субботы, в августе - во вторую и пятую субботы.

Задать интересующие вопросы налогоплательщики могут по телефону единой справочной службы ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса О.В. Дружинина