Весна на льду

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром может пойти снег, в обед - светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Идет весна…

Весна – самое красивое время года. Правда, мартовскому солнцу нельзя верить: ещё и мороз прихватит, и метель налетит, а ледяной ветер не раз напомнит, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Зима пытается удержаться на своём троне, однако с каждым днём силы её тают. Она не может противостоять весне, весну уже не остановить.

Лед на водохранилище тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда. Осенний лёд под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, а весенний - напитался талыми водами, побелел, надулся, весь потрескался и не способен выдержать вес человека. Такой лёд в любой момент может рассыпаться под ногами, превратиться в ледяную кашицу. Он вот-вот тронется, поплывёт вниз по течению.

Весенний лед очень опасен, требует от нас порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра старших, они, не зная мер безопасности, позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину, кое-кто умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

Что делать, если вы провалились под лёд?

Главное – не паниковать и действовать быстро и решительно.

- не погружаться в воду с головой;

- позвать помощь;

- по возможности снять с себя одежду;

- выбираться нужно в ту сторону, с какой произошло падение;

- широко расставив руки, без резких движений, постараться наползти на лёд, а затем, набросив ногу на лёд, откатиться;

- лёжа на спине или груди, проползти 3 - 4 метра по своему следу;

- не отдыхая, бежать к ближнему жилью.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоёме:

* не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите помощь;

* приближайтесь к пострадавшему ползком, если есть возможность, подложите под себя доску, кусок фанеры или лыжу;

* не подползайте к пострадавшему ближе, чем на 3 - 4 метра;

* подайте ему палку, шест, верёвку, т. е. любое подручное средство, чтобы помочь выбраться из воды;

* доставьте в тёплое помещение, по возможности окажите первую помощь.

Помните:

На весеннем льду легко провалиться;

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда.

По материалам Усть-Удинской ГПС ГИМС

page_24032020101319