Информация ГИМС

09.04.2020 года на реке Чуна около д. Кондратьево Тайшетского района при переходе через реку провалился под лед и утонул 51-летний мужчина.

10.04.2020 года около 17.00 часов в заливе Уда Братского водохранилища под лед провалился автомобиль Ваз-21214 Нива, в автомашине находились два жителя д. Усть-Малой Усть-Удинского района. Один мужчина 1958 года рождения погиб. Несчастный случай произошел в 100 метрах от берега, глубина водоема на месте провала около 4-х метров, толщина льда 20 см. Данное происшествие произошло по причине пренебрежения мерами безопасного поведения на водном объекте в весенний период. В настоящее время происходит интенсивное таяние льда на водохранилище, выходить на лед опасно, выезжать на автомобиле – самоубийство!

Также 10 апреля т.г. в г. Ангарске на реке Китой утонули восьмилетняя девочка и 29-летний мужчина. Инцидент произошел днем. Трое детей, две сестры 2012 и 2014 года рождения и их малолетний приятель гуляли по льду. Внезапно лед разрушился под старшей девочкой. Дети стали звать на помощь взрослых. Мужчина 1991 года рождения бросился в реку на помощь ребенку. По словам очевидцев, он проплыл совсем немного и ушел под воду. Спасатели, прибывшие на место, извлекли погибшего ребенка на берег, тело мужчины не найдено. Глубина в данном месте около 1,5 метров.

Подобные случаи весной нередки. Гибель людей или спасение в последний момент происходят, в том числе и в нашем районе. Среди пострадавших - как несовершеннолетние, так и взрослые люди. Но если дети страдают по недосмотру родителей, то взрослые граждане – исключительно по причине самонадеянности, лихачества и пренебрежения опасностью. С каждым днем ледовый покров все больше насыщается водой. Прочность льда уменьшается и таит смертельную угрозу для человека.

Усть-Удинская ГПС ГИМС настоятельно рекомендует и любителям рыбалки и жителям береговой зоны не рисковать жизнью и здоровьем и исключить нахождение на водоемах.

По материалам Усть-Удинской ГПС ГИМС