Уважаемые землепользователи!
(владельцы земельных участков,
лица, арендующие землю, фермеры)

В соответствии со статьей 10 ч.4, статье 18 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркосодержащих растений (конопля).

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КоАП РФ).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей;

- на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей6

- на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей ( ст. 10.5 КоАП РФ).

Более строгая ответственность предусмотрена Уголовным Кодексом РФ за посев или выращивание конопли, мака и других наркосодержащих растений. В этом случае нарушителю грозит штраф до 300 тыс.рублей либо лишение свободы на срок до двух лет ( ст. 231 УК РФ)

Настоятельно рекомендуем всем гражданам и должностным лицам предприятий и учреждений принять меры к уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли во избежание привлечения к административной ответственности.

О фактах обнаружения посевов мака и конопли просьба незамедлительно сообщать по телефону: 8(39548) 50 – 5 – 07 пункт полиции № 2 МО МВД России «Заларинский»; 8(39548)50-1-75 Администрация муниципального образования Балаганский район.

page_30042020121616