Порядок
получения субсидии из федерального бюджета в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции

Цель предоставления субсидии: частичная компенсация затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле – мае 2020 года

Получатели субсидии

Организации (ЮЛ) и индивидуальные предприниматели (ИП), ведущие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Условия получения субсидии:

- организация не находится в процессе ликвидации,

- не введена процедура банкротства,

- не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ,

- отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 тыс. рублей, на 01.03.2020,

- количество работников должно составлять не менее 90% от численности марта 2020 г.

Размер субсидии

ЮЛ

12 130 руб. х число работников в марте

ИП

12 130 руб. х (число работников в марте + 1)

ИП, не имеющие работников

12 130 руб.

Запрос субсидии

Заявление по форме согласно Приложению №2 к Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 №576 (КНД 1150102) - подать в период с 01.05.2020 до 01.07.2020

Обязательно указать: ИНН, КПП (для ЮЛ), ФИО (для ИП), номер счета (реквизиты банка), код месяца, за который запрашивается субсидия (04 – апрель, 05 – май, 0405 – апрель-май)

Способ направления:

- по телекоммуникационным

каналам связи,

- через «Личный кабинет» ЮЛ или ИП,

- почтой.

Период, за который можно заявить субсидию:

за апрель – в мае,

за май – в июне,

сразу за два месяца – в июне.

Внимание! Предоставление субсидии осуществляется на основании Сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М), поданных в органы ПФР за апрель и май 2020 года (для ускорения рассмотрения заявления рекомендуем досрочно представить отчетность в органы ПФР). Налоговая служба после проверки информации, указанной в заявлении, в сроки, установленные Постановлением №576, сообщит налогоплательщику о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии. Информация о ходе рассмотрения доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru. Федеральное казначейство осуществляет перевод средств только на расчетный счет заявителя. При искажении налогоплательщиком данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета субсидия подлежит возврату в бюджет.

Приложение: листовка на 1 листе.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса О.В. Тимофеева