Отсрочку или рассрочку по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов предоставят по окончании перенесенных сроков уплаты

Для налогоплательщиков, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших* от распространения Covid-19, предусмотрен перенос сроков уплаты налогов, они также могут воспользоваться отсрочкой (рассрочкой) по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов.**

Заявление на отсрочку или рассрочку по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов налогоплательщик может представить по окончании их сроков уплаты. Сроки уплаты перенесены на 3 - 6 месяцев по налогам (за исключением НДС, НПД, НДФЛ, уплачиваемых налоговыми агентами) и страховым взносам - для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), включенных по состоянию на 01.03.2020 в Единый реестр субъектов МСП.

Отсрочка или рассрочка

Налогоплательщикам, поименованным в Постановлении Правительства РФ №570, предоставляется по уплате налогов, авансовых платежей (за исключением НДФЛ, НДПИ и акцизов) и страховых взносов, срок уплаты которых с 01.01.2020 по 31.12.2020; налогоплательщикам, поименованным в Постановлениях Правительства РФ №№479, 540, - за исключением НДФЛ, НДПИ, НДС, акцизов и страховых взносов.

Если сроки уплаты еще не наступили, основания для предоставления отсрочки (рассрочки) также не наступили. Условия для получения:

- снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10%;

- наличие убытка за отчетные периоды 2020 года, если за 2019 год убытка не было.

Обеспечение для отсрочки или рассрочки:

- менее чем на 6 месяцев - не требуется;

- более чем на 6 месяцев - залог (недвижимость, кадастровая стоимость которой больше суммы налоговой задолженности), или поручительство, или банковская гарантия по требованиям ст.ст. 74, 74.1 и п. 2.1 ст. 176.1 НК РФ.

Обстоятельства Отсрочка Рассрочка
Выручка снизилась более чем на 50% 1 год до 3 лет
Убыток при одновременном снижении выручки более чем на 30% 1 год до 3 лет
Выручка снизилась более чем на 30% 9 месяцев
Убыток при одновременном снижении выручки более чем на 20% 9 месяцев
Выручка снизилась более чем на 20% 6 месяцев
Убыток при одновременном снижении выручки более чем на 10% 6 месяцев
Другие случаи 3 месяца

* Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 (с изм.)

* Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 (с изм.)

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса Н.В. Дьячкова