Заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы

17 ноября 2015 года в администрации Балаганского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы (МВК).

В работе МВК приняли участие представители прокуратуры района, Областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения Балаганского района, отдела ПФР в Балаганском районе, Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области, Заларинского отдела (Балаганского пункта приема) Управления Росреестра по Иркутской области, главы поселений района, органы местного самоуправления администрации Балаганского района.

На заседании МВК рассмотрен вопрос погашения физическими лицами в 2015 году кредиторской задолженности по имущественным налогам: земельному, имуществу физических лиц, транспортному. По данному вопросу было направлено 17 уведомлений с приглашением на заседание МВК.

Заслушана информация глав поселений о проводимой работе по наполняемости местных бюджетов поселений земельным налогом и налогом на имущество физических лиц. Состояние кредиторской задолженности по налогам в районе остается достаточно высокой.

Необходимо отметить, что имеет место быть не только кредиторская задолженность по налогам за 2014 год, не уплаченная жителями района по состоянию на 01.10.2015 года, но и задолженность прошлых лет. По состоянию на 01.11.2015 года задолженность по земельному налогу физических лиц составляет 752,2 тыс.руб., в том числе прошлых лет 277,9 тыс.руб., по налогу на имущество физических лиц 1009,5 тыс.руб., в том числе прошлых лет 472,1 тыс.руб., по транспортному налогу физических лиц 1937,5 тыс.руб., в том числе прошлых лет 628,4 тыс.руб.

Доходы по местным налогам, которые не поступили в бюджеты поселений, не позволяют в полной мере исполнить принятые расходные обязательства поселений. Это оплата освещения по улицам населенных пунктов, очистка дорог от снега, оплата других работ и услуг, перечисление налогов, выплата заработной платы.

Рассмотрен вопрос о погашении индивидуальными предпринимателями и хозяйствующими объектами задолженности по единому налогу на вмененный доход и по упрощенной системе налогообложения. По данному вопросу налогоплательщикам, имеющим задолженность по данным налогам, направлено 19 уведомлений с приглашением на МВК.

Общая сумма задолженности составила 944,8 тыс.руб., в том числе прошлых лет 579,8 тыс.руб. Вопрос о доходной наполняемости очень важен для бюджета муниципального района. На территории района есть налогоплательщики, имеющие значительную задолженность перед районным бюджетом: ООО «Исток» 106,3 тыс.руб., ООО «ТВК-Сервис» 286,6 тыс.руб., ООО «ТВК-Сервис +»76,5 тыс.руб., ООО «ВинТорг» 25,8 тыс.руб., ООО «Эверест» 4 тыс.руб., ООО «ШАИ» 11,2 тыс.руб.

На заседании МВК рассмотрен вопрос о погашении кредиторской задолженности в сумме 360,2 тыс.руб. за 2012 – 2014гг. по налогу на доходы физических лиц индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями.

Информацию по собираемости родительской платы за присмотр и уход за детьми по детским дошкольным образовательным учреждениям района представила начальник МКУ Управления образования В.Н.Постникова. Вся сумма родительской платы направляется на питание детей. Поэтому важно, чтобы родительская плата за каждого ребенка была внесена вовремя и в полном объеме. Нельзя допустить кредиторской задолженности по данному платежу.

Очередное заседание МВК планируется провести в декабре 2015 года.

Администрация Балаганского района обращается к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям и ко всем жителям района проанализировать уплату своих налогов, в том числе ЕНВД, УСН, земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц и погасить имеющуюся задолженность при ее наличии.

Начальник финансового управления
Балаганского района