ЭТО ОБРАЩЕНИЕ, КОТОРОЕ НАПИСАЛ НАРКОМАН СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ И БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ

Страдающий от химической зависимости выразил в письме надежды и просьбы как бы от всех наркозависимых, которые нуждаются в помощи. И не случайно оно используется для работы на тематических занятиях с родственниками «пострадавших» в центрах лечения алкоголизма и наркомании.

«Я употребляю наркотики, я страдаю, и мне очень нужна помощь.Будь сильным, не допускай, чтобы я лгал Тебе, не поощряй меня и не потворствуй моим ухищрениям. Правда, какой бы горькой и тяжёлой она не была, всегда лучше, поэтому прими её.Не допускай, чтобы я воспользовался Твоим расположением и постоянно хитрил. Так я ухожу от ответственности за свои слова и поступки, а Ты теряешь в моих глазах авторитет и уважение.

Не стоит усугублять положение в тот момент, когда я нахожусь под воздействием наркотиков. Поэтому не нужно ругать меня, взывать к ответственности и совести, провоцировать на конфликт, хвалить, пытаясь задобрить, спорить. Нельзя в этой ситуации для собственного успокоения, выбрасывать мои наркотики, так как положение может выйти из-под контроля.

Мои обещания - это ложь, это попытка хоть на немного отсрочить боль. Поэтому, наберись решительности и мужества, будь непреклонным и твердым, придерживайся наших договоренностей. В общении со мной постарайся быть терпеливым, не выходи за рамки, не дай гневу овладеть твоими чувствами. И не выполняй за меня то, что я был обязан сделать сам, не лишай меня и себя возможности найти выход из беды.

Во мне живет не только ненависть к себе самому, но и любовь к Тебе!»