О мерах предосторожности использования пиротехнической продукции

Зимние праздники – это праздничное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье и ожидание сказки. В новогоднюю ночь, а также многие дни после нее, ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней – в ход идет пиротехника. Дети взрывают петарды, балуются с салютами, взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Важно соблюдать следующие меры безопасности:

1. Покупать пиротехнику для Нового года нужно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешенные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.
  2. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия.
  3. Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
  4. Носить пиротехнические изделия в карманах.
  5. Держать фитиль во время поджигания около лица.
  6. Применять при сильном ветре.
  7. Направлять ракеты и фейерверки на людей.
  8. Бросать петарды под ноги.
  9. Нагибаться низко над зажженными фейерверками.
  10. Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
  11. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу — ожог обеспечен.

Основные признаки фальсификации пиротехники:

1. На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.
  2. Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.
  3. Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.
  4. В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.
  5. Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «50-5-01» или «112». Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки.

Будьте бдительны!

Начальник отдел закупок и рынка потребительских услуг администрации Балаганского района А.А. Вдовина

опубликовано 23.12.2015-10:16