Поголовье снижается

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

В сельхозорганизациях Иркутской области к началу марта по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось поголовье всех видов скота. Свиней, лошадей и птицы стало меньше на 0,7-1,3%, крупного рогатого скота – на 2,9%, овец и коз – на 8,5%. Наличие коров уменьшилось на 5,8%, в связи с чем даже при возросшей их продуктивности (на 5,7%, с 874 до 924 кг в расчете на 1 корову молочного стада крупных и средних сельхозорганизаций) валовой надой молока за 2 месяца снизился на 1,4%. Продуктивность несушек выросла на 3,7%, общее количество куриных яиц – на 2,1% (получено 148,2 млн. шт.). Сельскохозяйственные организации в январе-феврале произвели на убой скота и птицы (в живом весе) 14,5 тыс. тонн, 106,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Обеспеченность кормами на четверть ниже прошлогодней – по 6 центнеров кормовых единиц на условную голову, против 8 ц. Возросшее наличие кормов отмечается лишь в сельхозорганизациях Усть-Илимска, Заларинского, Зиминского, Тайшетского районов. В Саянске и Ангарском городском МО, Иркутском и Черемховском районных МО, Боханском и Нукутском районах кормовой запас уменьшился на 30-56%, в Жигаловском районе – почти в 3 раза.

В условиях бескормицы, обусловленной чрезвычайными погодными условиями минувшего лета, сложно обеспечить сохранность поголовья и его высокую продуктивность. Точные данные о наличии скота и птицы в хозяйствах всех категорий, включая мелких производителей, будут получены в ходе предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.