Учиться, учиться и учиться…

Успешное проведение предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи невозможно без предварительной учебы всех участников данного процесса. В этих целях разработана специальная мультимедийная обучающая программа, предусмотрены практические занятия и тестирование.

Аграрно-учетный ликбез проводится на всех уровнях, начиная со специалистов Иркутскстата и районного звена статистики. Далее по цепочке необходимые знания передаются привлекаемым работникам (уполномоченным по вопросам переписи и их заместителям, инструкторам и переписчикам). Они должны предварительно ознакомиться с переписными бланками, утвержденными для разных категорий сельхозпроизводителей, освоить компьютерную технологию сбора сведений. Срок обучения, как правило, - 3-5 дней.

Занятия необходимо провести также для представителей сельхозорганизаций (крупных и средних, малых, включая микропредприятия, подсобных хозяйств неаграрных организаций). В ускоренном темпе (за 1-2 дня) они будут проинструктированы о порядке внесения записей в машиночитаемые документы, ведь для предусмотренного сканирования переписных листов, перевода их в электронный вид и дальнейшей обработки каждая отметка должна быть сделана в соответствии со строгими требованиями.

В общей сложности в Иркутской области предстоит обучить 1030 человек. Вооружившись знаниями, 1 июля они приступят к переписи.