Система «Госземнадзор» позволит усовершенствовать процедуру земельного надзора

С сентября Росреестром была внедрена новая информационная система для автоматизации процесса земельного надзора во всех территориальных органах. Перед вводом в промышленную эксплуатацию система была протестирована в управлениях Росреестра по Тверской, Ростовской и Оренбургской областям.

- На текущий момент система АИС «Госземнадзор» установлена по всей Иркутской области - сообщила и. о. начальника Черемховского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Куприянова.

Данная программа разработана по заказу Росреестра. Она позволит автоматизировать процессы, связанные с планированием и проведением проверок и административных обследований, с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Таким образом, система сможет повысить эффективность при проведении государственного земельного надзора.

Одной из главных особенностей программы является ее работа в системе Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Это дает возможность организовать работу инспекторов с актуальными сведениями ГКН. Также программа автоматизировала формирование информации о штрафах за нарушение земельного законодательства и оплаченных платежах для направления в государственную информационную систему «государственных и муниципальных платежей». Кроме того, благодаря АИС «Госземнадзор», у специалистов появилась возможность оперативнее рассматривать дела об административных правонарушениях, а также усовершенствовать работу со статистическими данными.

Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению.