С 3 октября появится понятие «защитных зон» объектов культурного наследия

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что с 03.10.2016 вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Этим законом введено понятие защитных зон объектов культурного наследия. Так, к защитным зонам объектов культурного наследия относятся территории, прилегающие к памятникам и ансамблям, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Сведения о защитных зонах объектов культурного наследия подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости (ГКН). В границах таких зон запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади). В границах защитных зон возможно только строительство и реконструкция линейных объектов.

Вместе с тем, в случае, если разрешение на строительство объекта выдано до введения в действие Федерального закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ, то запрет на строительство и реконструкцию не распространяется на соответствующие объекты. Запрет также не действует в случае продления сроков действия разрешений на строительство, выданных до введения в действие Федерального закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ, или изменения застройщика.