Проведена первая электронная регистрация ДДУ по документам, поданным через Сбербанк

В Иркутске проведена первая регистрация договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в электронном виде по документам, поданным через Сбербанк. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Иркутской области. ДДУ на земельный участок, расположенный в Иркутском районе, был зарегистрирован в конце декабря.

Напомним, данный способ подачи документов на государственную регистрацию стал доступен для жителей Приангарья недавно. Это стало возможным благодаря совместному проекту по электронному взаимодействию Управления Росреестра по Иркутской области со Сбербанком, презентация которого состоялась 1 сентября 2016 года. С этой даты у жителей Приангарья, совершающих куплю-продажу квартир с использованием кредитных средств, появилась возможность подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде в центрах ипотечного кредитования Сбербанка.

- Эта услуга значительно упрощает процедуру оформления недвижимости в собственность при проведении ипотечных сделок, - рассказывает и. о. начальника Черемховского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Куприянова. - При получении ипотечного кредита на недвижимость не нужно посещать офисы МФЦ или Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области для подачи документов на регистрацию права на недвижимость и передавать полученные документы в банк для подтверждения приобретения недвижимости. Полный пакет документов, необходимый для регистрации права, сформируют сотрудники банка и в электронном виде с использованием специального сервиса Росреестра направят в Управление Росреестра по Иркутской области. Документ, подтверждающий регистрацию права, придет в электронном виде на личную электронную почту гражданина и в офис банка.