Нелегальный «Форекс» - новый вид мошенничества.

Прокуратурой Иркутской области в рамках рассмотрения обращения Сибирского ГУ Банка России обобщена практика разрешения правоохранительными органами области заявлений (сообщений) о хищении денежных средств граждан под предлогом их вложения в международный биржевой рынок «Форекс».

Так, на различных информационных платформах распространялись заведомо ложные сведения об осуществлении легальной деятельности финансового посредника (форекс - дилера) международного биржевого рынка на территории Российской Федерации.

Выступающие от имени такой компании лица, злоупотребляя доверием граждан к легальным финансовым институтам, обещая им получение высоких доходов путем торговли на международном финансовом рынке, предлагали перечислить их денежные средства на счета определенных организаций, после чего денежные средства похищались, общение с гражданами-инвесторами прекращалось.

В 2021-2022 годах Сибирским ГУ Банка России в правоохранительные органы Иркутской области в рамках реализации полномочий по выявлению субъектов нелегальной деятельности направлено 10 заявлений (сообщений) о фактах использования вышеуказанной мошеннической схемы. По результатам проведения процессуальных проверок возбуждено 6 уголовных дел.

советник юстиции В.В. Петров

20.06.2022 г.