15 августа 2022 года
В Иркутской области стартовал международный молодежный форум «Байкал»

Международный молодёжный форум «Байкал» открылся сегодня, 15 августа, в Ольхонском районе. В этом году участниками форума стали более пятисот активных молодых людей более чем из пятидесяти регионов России, а также Донецкой Народной Республики и Узбекистана.

С 15 по 19 августа участников форума ждет образовательная программа на шести площадках: «Диалог культур», «Молодежные сообщества», «Туризм», «Предпринимательство», «IT-сообщество» и «Креативные индустрии», где в течение четырёх дней молодые люди смогут поделиться опытом и представить проекты на грантовых конкурсах.

– Впервые за три года Иркутская область смогла очно принять участников со всей России и стран зарубежья. В рамках форума участниками будут представлены социальные проекты, лучшие из которых смогут получить грантовую поддержку до 1,5 млн рублей от Федерального агентства по делам молодежи. Также пройдут защиты социально значимых проектов регионального грантового конкурса от министерства по молодежной политике по 13 номинациям, – сообщил на открытии форума Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участие в работе первого дня Международного молодежного форума принял заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СФО Александр Орехов.

– Количество участников форума показало, что это мероприятие необходимо. Показательно, что на берегу Байкала собралось более пятисот участников из разных регионов России, есть ребята и из ДНР и других государств. Главное, что молодежь проявляет интерес и активную жизненную позицию, а мы поддерживаем проведение мероприятия, – подчеркнул Александр Орехов.

В прошлом году по запросу молодежи муниципальных образований области появилась площадка «Молодежные сообщества», направленная на объединение молодых людей региона в одно большое сообщество для поддержания постоянной и качественной работы. Перспективные проекты, которые есть в территориях, будут масштабироваться на регион, некоторые из них станут сетевыми в Приангарье. Поддержка талантливой, целеустремленной молодежи не только Иркутской области, но и всей страны, – одна из основных задач форума, подчеркнула министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

– В этом году мы сделали упор на развитие молодежных сообществ в регионе. На Всероссийский конкурс молодежных проектов было подано 200 заявок, еще 212 поступило на конкурс региональных грантов. В числе проектов, направленных на развитие региона, создание Дома молодежи в Иркутске и молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в Байкальске, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Большую команду молодых специалистов делегировала на форум Иркутская нефтяная компания, генеральный партнер мероприятия. По данным компании, средний возраст сотрудников группы компаний ИНК составляет 38 лет.

– Своим примером мы ежедневно доказываем, что активная и целеустремленная команда способна менять жизнь в регионе к лучшему. На форуме мы расскажем о наших инвестиционных проектах, меняющих промышленный ландшафт севера области, о кадровой и социальной политике на территориях присутствия. Уверена, что форум «Байкал – 2022» поможет объединить усилия Правительства области, бизнеса и представителей активной молодёжи в реализации проектов, направленных на развитие нашего региона, – рассказала генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых.

В этом году участников ждет не только насыщенная образовательная программа, но и внеучебные активности, в организации которых принимают участие АНО «Россия – страна возможностей», сеть супермаркетов «Слата», ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», центр «Мой бизнес» и другие партнеры форума.

Организаторами форума выступают Правительство Иркутской области под патронажем Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и генеральный партнер форума «Иркутская нефтяная компания».

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области