Администрация Балаганского района

Одной из множества причин пожаров является короткое замыкание электропроводки.

Пожара из-за короткого замыкания можно избежать, если проверить состояние электропроводки и электротехники в помещении. Причина короткого замыкания – упавшее до недопустимого минимума сопротивление электрической проводки. Это возникает по ряду внешних факторов. Среди них также вышедший из строя электроприбор или ветхая электропроводка. Не откладывайте замену старой проводки, лучше доверьте её специалистам. Не допускайте воздействия воды, являющейся отличным проводником. Часто причиной короткого замыкания становится потекшая крыша или затопившие соседи. В частном доме проложенный кабель могут повредить грызуны. Для защиты квартиры и дома от пожара вследствие короткого замыкания рекомендуется установка современных автоматов двойной защиты вместо старых пробок. Такие автоматические выключатели надежны и сработают, если произойдёт короткое замыкание или в случае продолжительных перегрузок. Быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет дымовой извещатель. Соблюдайте правила пожарной безопасности и вы убережёте свой дом от беды!

Начальник 18 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области Бабичев А.В.