Весна пришла, готовь лодку к навигации!

Совсем скоро теплые лучи солнца растопят лед на водохранилище, и начнется навигация. Все больше рыбаков в настоящее время предпочитают ловить рыбу не с берега, а с лодки. Многие выбирают моторные версии, потому что на них быстрее и проще перемещаться по водоему в поисках чешуйчатых трофеев. Почему-то не все знают об обязательных требованиях, а это может привести к определенным проблемам с законом.

Все водномоторники с нетерпением ждали весну. Кто-то уже подготовился к новой навигации. А кто-то еще и не начинал. И навигация начинается не у всех в одно время. Но у всех появляется много дел и проблем. Это ремонт плавсредств или приобретение новых, подготовка и прохождение техосмотров. Кому-то надо получить права и документы на лодку. Ну и, конечно, привести в порядок рыболовные снасти.

На лодку, как и на любой другой транспорт, непременно нужен технический осмотр. Выдадут его вам только после тщательной сверки оснащения. Инспекторы обращают особое внимание на наличие спасательных средств, которые должны быть в каждой лодке. Естественно, что проверяется и исправность всего оборудования судна, включая сигнальные огни.

Без соблюдения всех этих правил пройти технический осмотр невозможно. А без такого документа открывать навигацию не стоит. Во-первых, безопасность вашего судна не подтверждена, поэтому вы можете поставить под угрозу себя и своих пассажиров. Во-вторых, высока вероятность получить штраф. Хотя это, конечно, менее критично по сравнению с риском, которому подвергнутся все люди на вашей лодке.

Безопасность на воде, как известно, — залог положительных эмоций и хорошего отдыха.

По материалам Усть-Удинской ГПС ГИМС