В 2020 году у граждан сохраняется право на ранее установленные льготы

Для граждан срок уплаты имущественных налогов не изменился – налог на имущество, земельный и транспортный налоги необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря. Данные налоги уплачиваются за предыдущий налоговый период. То есть в этом году налог на имущество физическим лицам за 2019 год будет рассчитан еще в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества с применением коэффициента - дефлятора в размере 1,518. И лишь в 2021 году - исходя из кадастровой стоимости (Закон Иркутской области от 12.11.2019 №112-оз). Уже сейчас информацию о кадастровой стоимости объектов можно получить на сайте Росреестра.

При этом право на льготы по данному налогу возникает или сохраняется независимо от применяемого вида стоимости имущества (инвентаризационная или кадастровая). В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации право на льготы имеют: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, участники войны и боевых действий, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и подвергшиеся радиационному воздействию. Налогоплательщикам данных категорий предоставят льготы, если право на них возникло позднее 01.01.2018, на основании сведений, полученных налоговым органом в результате межведомственного обмена информацией.

Если право на льготу возникло ранее 2018 года, но гражданин в инспекцию еще не обращался, то ему нужно подать заявление о ее предоставлении, к которому приложить подтверждающие документы. При этом ему сделают пересчет не более чем за три предыдущих года. Лицам, имеющим право на бессрочную льготу и заявлявшим ее ранее, повторно обращаться в налоговый орган не нужно.

Право на льготы по транспортному налогу (Закон Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз) имеют: ветераны войны, труда и боевых действий, инвалиды всех категорий, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и др. Для предоставления льготы в налоговую инспекцию необходимо подать заявление, а при наличии нескольких транспортных средств - указать к какому из них будет применяться льгота. Заявление можно представить лично в любой налоговый орган, через МФЦ, направить по почте или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика».

Ранее транспортные средства, находящиеся в угоне, не облагались налогом только на время их розыска, факт которого нужно было подтвердить документально. При прекращении розыска, в том числе даже если угнанную машину не нашли, начисление налога возобновляли. Начиная с 2018 года транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть, если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начислять не будут. Факты угона, кражи и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т.п.) в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Подробную информацию можно получать, не выходя из дома или офиса, воспользовавшись онлайн-сервисом на сайте www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В поисковой форме нужно указать категорию налогоплательщика (физическое лицо), вид налога, налоговый период (год), регион и муниципальное образование. При возникновении вопросов налогоплательщики могу написать обращение через другой сервис «Обратиться в ФНС России» или задать их по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса О.В. Тимофеева