Единый налоговый платеж - это удобно

На основании изменений, внесенных в ст. 45.1 НК РФ (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ), теперь средствами единого налогового платежа (ЕНП) физические лица могут уплачивать не только начисленные имущественные налоги (транспортный и земельный налоги, налог на имущество), но и НДФЛ, не взысканный работодателем.

Единый налоговый платеж является аналогом «электронного кошелька» гражданина, в который он может добровольно заранее перечислять средства для уплаты налогов. Пополнить кошелек можно не только за себя, но и за третье лицо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl). При использовании единого налогового платежа не требуется оформлять платежные документы, значит исключены ошибки при заполнении реквизитов, не нужно беспокоиться о своевременности уплаты. Налоговая служба самостоятельно распределит полученные средства по соответствующим счетам. Если у гражданина имеется задолженность – она будет погашена в первую очередь.

Изменились и сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей: его производят в течение 10 дней со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж уплачен ранее. Если же уплата платежа осуществлена после направления налогового уведомления, то зачет производится со дня поступления единого налогового платежа в бюджет.

При возникновении вопросов налогоплательщики могут обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса Н.В. Дьячкова