Осторожно, тонкий лёд

Ноябрь, декабрь - время ста¬новления льда на водоёмах. Это опасное время для рыбной ловли да и для всех, кто выходит на неокрепший лед.

Риск оказаться в это время в холодной воде мно¬гократно повышается. Ледяной панцирь непрочен и легко ломается под тяжестью человека и тем более техники. Для рыболовов осенний тонкий лед и забе¬реги таят опасность. В это же время большую активность проявляют и наши дети - любители выйти неокрепший ледовый панцирь рек и озер. Риск про¬валиться под лед в холодную воду в этих случаях огромен и ведет, при хорошем исходе, к сильным простудным заболеваниям, вызванным переохлажде¬нием организма, а в худшем случае - гибелью.

Что необходимо знать каждому гражданину в це¬лях обеспечения безопасности жизни в осенне-зимний период при нахождении на водоемах?

Основной характеристикой безопасности льда является его толщина. Для одного человека она со¬ставляет 7 см. если он с грузом - 7-10 см, для группы людей 10-15 см.

Для легкового автомобиля 26-28 см.

Наиболее опасные участки льда в местах быстрого течения, стоках теплых вод, а также там, где имеются полыньи, бьют ключи, водоросли или кустарник вмерзли в лед.

Многие исследователи считают, что при температу¬ре воды 0 до10 градусов время пребыва¬ния человека в холодной воде ограничивается от 10 до 15 минут. Следовательно, самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты.

Тот, кто спасает, должен быстро оценить обстанов¬ку и принять грамотное решение, как помочь постра¬давшему. Действовать нужно решительно, гак как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тону же намокшая одежда тянет вниз.

При оказании помощи терпящим бедствие на нео¬крепшем льду, провалившимся в воду, спасающий должен соблюдать следующие правила:

перед тем, как сойти на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения:

не выходить на лед замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих водорослей и камышей, в местах стока в водоем теплых промышленных отходов;

обходить площади, покрытые толстым слоем сне¬га, места, где бьют ключи, где быстрое течение и в реку впадает ручей;

Для оказания помощи человеку, оказавшемуся в воде, применяются следующие спасательные средства: лестница, веревка, носилки-волокуши, спасательный круг, багор, другие подручные средства

Двигаться в сторону пострадавшего нужно, по воз¬можности, по его следам Непосредственно перед проломом передвигаться переползанием, не ближе 3-4 мет¬ров до полыньи. Дальше пострадавшему нужно про¬тянуть шест или кинуть веревку. Действия спасателя обязательно страхует его товарищ, придер¬живая страховочную веревку.

После извлечения пострадавшего из воды и транс¬портировки его на берег необходимо оказать ему пер¬вую медицинскую помощь. Она заключается в быст¬рейшем восстановлении температуры тела и активном согревании всеми имеющимися средствами. Для этого необходимо:

- как можно скорее поместить пострадавшего в теплое помещение (кабину автомобиля), тем самым прекратив воздействие ветра и низкой температуры окружающей

среды:

- снять с пострадавшего мокрую одежду и обувь,протереть тело пострадавшего полотенцем (про¬стыней);укрыть теплым одеялом (или одеть сухую одеж¬ду); если человек в сознании, его следует напоить горя¬чим чаем.

Оказав первую медицинскую помощь, необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в ближай¬шее медицинское учреждение.

В общем, каждый несчастный случай уникален и требует умения от того, кто пришел на помощь постра¬давшему, поэтому всем следует знать основные принципы оказания первой помощи.

Уважа¬емые родители, пожалуйста ограничьте выход ваших детей на водоемы с неокрепшим льдом.

Усть-Удинская ГПС ГИМС

Осторожно, тонкий лёд Осторожно, тонкий лёд