ГИМС информирует

07.12.2020 года около 21 часа 00 мин два жителя с. Кумарейка Балаганского района Иркутской области двигались на тракторе МТЗ-80 из д. Тарасовск в направлении с. Кумарейка. С целью сокращения пути, выехали на лед залива «Када» Братского водохранилища. На удалении 35-ти метров от береговой полосы трактор провалился под лед. Водитель покинул трактор, когда он, погрузился в воду, пассажир на тот момент находился в кабине трактора. Выбравшись на лед, водитель трактора, видя, что пассажир не вынырнул из воды пошел по льду залива «Када» в направлении с. Кумарейка, откуда и сообщил о случившемся. 08.12.2020 года тело погибшего было извлечено из-под льда водолазами аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Что необходимо знать каждому гражданину в це¬лях обеспечения безопасности жизни в осенне-зимний период при нахождении на водоемах?

Основной характеристикой безопасности льда является его толщина. Для одного человека она со¬ставляет 7 см. если он с грузом - 7-10 см, для группы людей 10-15 см.

Для легкового автомобиля 26-28 см.

Наиболее опасные участки льда в местах быстрого течения, стоках теплых вод, а также там, где имеются полыньи, бьют ключи, водоросли или кустарник вмерзли в лед.

Многие исследователи считают, что при температу¬ре воды 0 градусов время пребыва¬ния человека в холодной воде ограничивается от 10 до 15 минут. Следовательно, самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты.

Тот, кто спасает, должен быстро оценить обстанов¬ку и принять грамотное решение, как помочь постра¬давшему. Действовать нужно решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тому же намокшая одежда тянет вниз.

При оказании помощи терпящим бедствие на нео¬крепшем льду, провалившимся в воду, спасающий должен соблюдать следующие правила:

перед тем, как сойти на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения:

- не выходить на лед замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих водорослей и камышей, в местах стока в водоем теплых промышленных отходов;

- обходить площади, покрытые толстым слоем сне¬га, места, где бьют ключи, где быстрое течение и в реку впадает ручей;

Для оказания помощи человеку, оказавшемуся в воде, применяются следующие спасательные средства: лестница, веревка, носилки-волокуши, спасательный круг, багор, другие подручные средства

Двигаться в сторону пострадавшего нужно, по воз¬можности, по его следам Непосредственно перед проломом передвигаться переползанием, не ближе 3-4 мет¬ров до полыньи. Дальше пострадавшему нужно протянуть шест или кинуть веревку. Действия спасателя обязательно страхует его товарищ, придер¬живая страховочную веревку.

После извлечения пострадавшего из воды и транс¬портировки его на берег необходимо оказать ему пер¬вую медицинскую помощь. Она заключается в быст¬рейшем восстановлении температуры тела и активном согревании всеми имеющимися средствами. Для этого необходимо:

- как можно скорее поместить пострадавшего в теплое помещение (кабину автомобиля), тем самым прекратив воздействие ветра и низкой температуры окружающей

среды:

- снять с пострадавшего мокрую одежду и обувь, протереть тело пострадавшего полотенцем (простыней); укрыть теплым одеялом (или одеть сухую одежду);если человек в сознании, его следует напоить горячим чаем.

Оказав первую медицинскую помощь, необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в ближай¬шее медицинское учреждение.

В общем, каждый несчастный случай уникален и требует умения от того, кто пришел на помощь постра¬давшему, поэтому всем следует знать основные принципы оказания первой помощи.

Усть-Удинская ГПС ГИМС напоминает водителям транспортных средств, что выезд на лед вне санкционированной ледовой переправы запрещен и смертельно опасен. Не подвергайте себя и своих близких неоправданному риску.

Усть-Удинская ГПС ГИМС

Осторожно, тонкий лёд Осторожно, тонкий лёд