Балаганский район: проверка на прочность

Мэр Балаганского района М.В. Кибанов

Балаганский район завершает непростой по исполнению запланированных программ 2020 год. На фоне сложной экономической ситуации из-за пандемии муниципалитету удалось реализовать ряд важных и долгожданных инфраструктурных проектов.

В поселке Балаганск завершается строительство детского сада на 110 мест и детской музыкальной школы. Подходит к концу капитальный ремонт Дома культуры в селе Коновалово, Межпоселенческого дома культуры в Балаганске и школы в селе Бирит. Ведутся работы по капремонту Дома культуры в деревне Заславская.

капитальный ремонт Дома культуры в селе Коновалово

В Центр детского творчества приобретены новое оборудование и автобус на 22 места. Дети получили возможность выезжать на экскурсии и на культурно-массовые мероприятия. Для спортсменов, занимающихся в ЦДТ, закуплен спортинвентарь – гири, гантели, тренажеры. Благодаря помощи спонсоров ансамбль ДК в Балаганске получил музыкальные инструменты.

Нельзя не отметить успехи работников аграрной отрасли. Все хозяйства продолжают увеличивать посевные площади и наращивают объемы производства. Они уверенно подготовились к зиме и сделали хороший задел для будущего урожая.

В поселке Балаганск завершается строительство детской музыкальной школы

Следующий год обещает быть годом больших строек. В 2021-м начнется строительство ФОКа и стадиона в поселке Балаганск. Проект рассчитан на три года.

Подготовлен проект для строительства новой районной больницы. Возведение медицинского объекта включено в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2022–2025 годы.

Запланировано строительство школы на 120 мест и детского сада на 40 мест в селе Шарагай. В 2021–2022 годах планируется построить современные многофункциональные спортплощадки в селах Тарнополь и Бирит, а также хоккейный корт в поселке Балаганск.

В поселке Балаганск завершается строительство детского сада на 110 мест

Запланированы капитальные ремонты Дома культуры в селе Тарнополь, спортивных залов в селах Кумарейка и Тарасовск, детских садов в Балаганске, Кумарейке и Метляево.

В ближайшие два года в районе предстоят ремонты автомобильных дорог – будет обновлен 13-километровый участок автодороги Балаганск – Саянск и 2 км автодороги Залари – Жигалово, проходящих по поселку Балаганск. Кроме того, ведутся работы по проектированию капремонта автодороги Тарасовск – Кумарейка.

В юбилейный год Великой Победы в Балаганском районе капитально отремонтированы памятники, посвященные Великой Отечественной войне, во многих селах установлены новые монументы.

– Этот год проверил нас всех на прочность. Но мы, работая единой командой, включая глав поселений, Думу района и Думы поселений, выполнили все намеченное. 2021-й должен стать годом старта новых проектов для развития, – подчеркнул мэр Балаганского района Михаил Кибанов. – Поздравляю земляков с Новым годом, желаю здоровья и благополучия.

Материал подготовлен Общественно-политической газетой «Областная». Ссылка на оригиналььную статью http://www.ogirk.ru/2020/12/25/balaganskij-rajon-proverka-na-prochnost/?overlay=1