О запрете розничной продажи алкогольной продукции
в дни проведения Выпускных вечеров в 2021 году

Подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 года № 313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 14-00 до 23-00 часов в даты проведения в общеобразовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных окончанию обучения (Выпускной вечер (Выпускной бал)) в случае определения правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области указанных дат (за исключением реализации алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания). Распоряжением администрации муниципального образования Балаганский район от 03 июня 2021 года № 127 определены даты проведения торжественных мероприятий «Выпускные вечера» на территории района:

Наименование населенного пункта Наименование общеобразовательной организации Дата проведения
п.Балаганск МБОУ Балаганская СОШ № 1 9 класс – 20.06.2021г.
11 класс – 30.06.2021г.
МБОУ Балаганская СОШ № 2 9 класс – 18.06.2021г.
11 класс – 26.06.2021г.
с.Тарнополь МБОУ Тарнопольская СОШ 11 класс – 24.06.2021г.
с.Коновалово МБОУ Коноваловская СОШ 9 класс – 16.06.2021г.
с.Шарагай МБОУ Шарагайская СОШ 9 класс – 12.06.2021г.

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в целях профилактики нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», информирует участников алкогольного рынка о том, что продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) в дни запретов образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Контроль за соблюдением организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в дни запретов, осуществляется Службой с использованием единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС). Программный комплекс ЕГАИС позволяет отслеживать оборот алкогольной продукции в режиме реального времени и, в случае выявления фактов нарушений, принимать необходимые меры по пресечению указанных нарушений.