С наступлением тёплой, сухой погоды увеличивается риск возгораний прошлогодней растительности и пожаров. Практически всегда причиной подобных возгораний становится человек. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Наибольшую опасность представляют заросшие сухой травянистой растительностью земельные участки. Некоторые люди недостаточно внимания уделяют наведению порядка на собственном дворе, а это опасно тем, что в случае возникновения возгорания не убранный сухостой станет отличным путём распространения пожара.

Согласно пункта 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники МЧС напоминают: соблюдение требований пожарной безопасности в разы минимизирует случаи возникновения пожаров!

Отдел государственного пожарного надзора

по Заларинскому и Балаганскому районам