На перепись - с планшетом

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет использовано 20252 планшетных компьютера. Иркутская область получит 266 единиц этих технических средств, они будут использоваться при опросе самой многочисленной группы сельхозпроизводителей – личных хозяйств населения.

Современная техника облегчает труд переписчика, повышает его эффективность, исключает ошибки, выявляя все неточности на стадии ввода данных. Возможность применения безбумажной технологии при опросе владельцев хозяйств избавляет от необходимости носить с собой толстые кипы переписных листов и одновременно снижает расход бумаги при проведении этой масштабной работы.

Напомним, в деревнях и селах необходимо переписать каждое хозяйство. Только не имеющие домашней скотины и заветных соток не попадают в перепись. Хозяйства граждан, проживающих в городской местности, при наличии земельных участков будут обследоваться на выборочной основе, а имеющие скот – все без исключения. В общей сложности предстоит переписать 238,5 тыс. личных хозяйств.

Учитывая масштабы предстоящей работы, для ускорения и облегчения процесса переписчиков вооружат планшетными компьютерами. Однако с учетом вынужденной экономии средств не удастся обеспечить планшетниками весь персонал, часть переписчиков будут работать по традиционной технологии, занося сведения на бумажный бланк.