Доставлены планшеты, закуплены флеш-карты

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается чуть больше двух месяцев. Активизировалась и перешла на иной уровень подготовка к этому крупнейшему статистическому наблюдению сельского хозяйства.

Завершается поставка в территориальные органы статистики машиночитаемых документов - 10 форм бланков (переписные листы и вкладыши к ним). Иркутская область получит 204 тыс. штук. Все бланки имеют определенные элементы дизайна, облегчающие работу переписчиков и одновременно служащие для защиты от подделок. В связи с использованием новых технологий при сборе сведений, тираж переписных листов сокращен по сравнению с предыдущей переписью (2006г.). Сведения по многим хозяйствам населения переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры, что сократит время опроса и повысит качество информации.

Планшетные компьютеры поступят в мае. Всего приобретено 20050 единиц этой техники, Приангарью выделяется 266 штук.

Разработано программное обеспечение, созданы электронные вопросники, интерактивные обучающие приложения для переписчиков.

Получена экипировка переписчиков: светоотражающие жилеты и кепки-козырьки, портфели, удостоверения. Таким образом, переписных работников будет нетрудно узнать. Поступили канцелярские принадлежности, включая гелевые ручки для заполнения переписных листов.

Подготовлено 6 видов плакатов для наглядной агитации в общественных местах.

Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов и лиц, привлекаемых на договорной основе. Утвержден График дифференцированного обучения персонала, которому предстоит собрать сведения об объектах переписи. При этом будет использоваться мультимедийная обучающая программа, включающая тестирование.

Специалисты территориальных органов Росстата обучены работе с автоматизированной системой Всероссийской сельскохозяйственной переписи, включая использование планшетных компьютеров. В мае пройдут обучение еще 170 человек.

В результате переписи будет получена уникальная, подробнейшая информация в разрезе всех категорий хозяйств, включая показатели, отсутствующие в текущей статистической отчетности. Непосредственно переписной процесс займет полтора месяца – с 1 июля по 15 августа т.г.

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ развития аграрного сектора и сельских территорий, продовольственной безопасности страны. Полученная информация будет полезна также всем сельхозпроизводителям — от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей.