Заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы

30 мая 2016 года в администрации Балаганского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по совершенствованию доходного потенциала Балаганского района и легализации заработной платы (МВК).

В работе МВК приняли участие представители Областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения Балаганского района, отдела ПФР в Балаганском районе, прокурор Балаганского района, временно исполняющий обязанности начальник пункта полиции «Заларинский» (дислокация пгт Балаганск), главы поселений района, специалисты структурных подразделений администрации Балаганского района.

Заслушана информация глав поселений о проведенной работе по инвентаризации и земельному контролю земельных участков граждан за 2015 год.

Рассмотрен вопрос о погашении кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями и хозяйствующими субъектами. Общая сумма задолженности в Пенсионный фонд Российской Федерации составила 2416,7 тыс.руб., в том числе по страхователям: МУП «Райкомхоз» 1086,7 тыс.руб., ООО «ТВК-Сервис» 603,1 тыс.руб., ООО «ТВК-Сервис+» 77,6 тыс.руб., МУП «КАТП» 456,3 тыс.руб., ООО «БПК» 59,7 тыс.руб., ООО «Исток» 19,5 тыс.рублей.

Рассмотрен вопрос по погашению задолженности по налогу на доходы физических лиц по состоянию на 11.05.2016 года. Направлено 11 уведомлений с приглашением на заседание МВК. Три человека выразили обеспокоенность по факту имеющейся задолженности.

По информации Отдела Пенсионного фонда Балаганского района приглашались руководители хозяйствующих субъектов, индивидуальные предприниматели, выплатившие в 1 квартале 2016 года заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, установленного Законом Российской Федерации от 14.12.2015 года № 376-ФЗ - «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» в размере 6204 рублей в месяц и ниже величины прожиточного минимума по Иркутской области за 1 квартал 2016 года, установленного постановлением Правительства Иркутской области от 28.04.2016 года № 259-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за 1 квартал 2016 года» в размере 9436 руб. По данному вопросу было направлено 12 уведомлений с приглашением на заседание МВК.

Выплата работникам заработной платы ниже МРОТ это не только нарушение трудового законодательства, но и ущемление прав работников. От начисленной и полученной заработной платы в установленном действующим законодательством порядке, своевременного перечисления начислений на заработную плату в настоящее время зависит размер и начисление пенсии любого работника в будущем.

Администрация Балаганского района обращается ко всем жителям района провести регистрацию в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, проверить начисление своей заработной платы и поступление страховых взносов. Для получения доступа в личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР вам необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru.

Очередное заседание МВК планируется провести в августе 2016 года.

Начальник финансового управления

Балаганского района