«Теперь восстанавливать пароль «Личного кабинета» налогоплательщики могут через Интернет»

Межрайонная ИФНС России № 14 по Иркутской области сообщает, что в новой версии интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пользователь теперь может выбрать способ восстановления пароля в случае его утраты «с помощью электронной почты» без личного посещения налогового органа. Эта функция понадобится гражданину в случае утраты пароля.

Согласившись, пользователь должен указать номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения. Ввести данные он может в любое время, проставив галочку о согласии восстановления пароля по адресу электронной почты в разделе «Профиль».

В дальнейшем, если налогоплательщик забыл пароль, на стартовой странице «Личного кабинета» нужно нажать на ссылку «Забыли пароль?» и ввести свой ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово. При этом есть три попытки ввода реквизитов. Если введенная информация верна, на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступает сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля. Ссылка действительна в течение 12 часов с момента отправки, ею можно воспользоваться один раз.

В случае превышения допустимого количества попыток возможность восстановления пароля блокируется на сутки. Восстановить свой пароль таким способом можно будет через 24 часа либо можно обратиться в любую инспекцию (за исключением специализированных) ФНС России, независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность. Вместо налогоплательщика может действовать его законный или уполномоченный представитель – по нотариально заверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной.

Новый способ восстановления пароля позволяет предотвратить его утрату в будущем. Однако заявить согласие нужно до наступления такого события, так как для его применения требуется предварительный вход в сервис для ввода данных. Гражданин, уже утративший пароль, но заблаговременно не позаботившийся о настройках его восстановления, не сможет воспользоваться соответствующим режимом в «Личном кабинете». Вместе с тем, для таких пользователей остается доступным получение нового пароля при посещении налогового органа.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса